Обработка и печать фото
Как гладко прикрепить бумагу на фанеру без набуханий? (Бумага чуть плотнее принтерной, со стороной до 1 метра.)
От клея ПВА бумага разбухает и получается "волнами".

1)Метод, описанный Журапель работает 100%. Но нужно иметь ровные листы гладкой фанеры для пресса, переложить бумагой, чтоб не приклеилось к фанере. И груз должен быть достаточно серьёзным
2) Если нужно просто натянуть, а приклеивание необязательно, то увлажнённый лист натягивают, закрепляя с изнанки фанеры гвоздиками, или кнопками. После высыхания - барабан! ) Не подходит для смывающихся изображений, и требует довольно больших полей.
3) Использовать подрамники вместо фанеры (поля потребуются чуть поменьше)
4) Использовать багет и стекло, для закрепления на фанере (Перепады влажности могут дать волну, но самый "приличный" вариант. Не будет смотреться кустарщиной)
5) Использовать стрейч-плёнку (Самый дешёвый способ, но необходимы навыки, и широкий рулон)
На резиновый клей.
Мажете фанеру, ровным и не толстым слоем, бумагу сворачиваете в неплотный рулон и разворачиваете постепенно на фанеру с клеем аккуратно разглаживая и "приглаживая" по плотней.
В типографии делают так.
Сначала ракелем наносят клей на тонкий алюминиевый лист.
Потом накатывают плакат на этот лист, получая тонкий равномерный слой клея.
Далее лист плаката накатывают на картонную основу.
Хорошо, если все это делается валиком, но и тряпочка махровая подойдет.
И это еще не все. Далее готовое изделие помещается под пресс на сутки не меньше.
И вуаля - готовое красивое изделие.
Конечно нужна сноровка и опыт. Но попрактиковавшись сумеете выдавать шЫдевры;))
Да!!! И ПВА должен быть качественным, не жидким как вода.
И вуаля - готовое красивое изделие.
Используй обойный шпатель
Всё выше описанное пробовал работает. Сегодня дешевле резинового. но дороже обойного клея силикон. Тож держит ровно и довольно долго. Шпательком или пластиковой карточкой силикон (любой клей) равномерно наносим и из угла в угол прикатывает валиком (для обоев резиновый) или чистой сухой тряпкой. Выдавливая воздух и излишки силикона (клея).
Еще существует специальный монтажный скотч, мне его посоветовали и продали в фирме, которая занималась изготовлением фотокниг и папок (как-то довелось выручать во время аврала с выполнением заказов). Скотч импортный, очень тонкий, именно для монтажа фотографий в книги и на другие поверхности (название не вспомню). Использовала его и для альбомов, и для крепления фотографий на фанеру и ДВП - быстро, чисто, никакой мороки и никаких волн, фотографии уже 6 лет висят. Единственно, для фанеры лучше все же места наклейки скотча подгрунтовать, если без пропитки.
зависит от типа, если это например фанера фк то иначе надо клеить
ну о ней можно глянуть на сайте отделка сервис
купи клей для обоев