Обработка и печать фото

Почему диафрагма не опускается ниже 5?

На объективе написано - 1 : 3.5 - 5.6, но почему тогда не опускается до 3.5, а только до 5?
А ты попробуй сначала зум перевести на максимально широкий угол )))
Светлана Юмина
Лучший ответ
Эдуард Рябов Спасибо большое :з
Полина, на объективе указан диапазон изменения максимального значения диафрагмы зум-объектива по диапазону его фокусных расстояний. Соответственно меняются по диапазону ФР и минимальные значения диафрагмы.
.
_***alexey_*** *
на объективе написано 1 : 3.5 - 5.6. а не 1:3,5
Максимальное открытие диафрагмы зависит от фокусного расстояния объектива. Так на 18мм диафрагму максимально можно открыть на ф3.5,а при ФР 55мм только на ф5.6.
Потому, что у тебя диафрагма от. f/3,5 до f/5,6 соответственно при значениях фокусного расстояния от 18 до 55 мм
На 18 мм f/3,5 на 55мм f/5,6
Best Of The Best
Потому что она переменная. 3.5 - это только на ближнем конце. Чем дальше зуммируешь - тем больше она закрывается.
Наталья Быкова
Елена Талалаева Закрывание диафрагмы от зуммирования не зависит никак. От слова "вообще".
Закрывается она абсолютно одинаково независимо от зумма.
Потому, что она напрямую зависит от ФР
3.5 будет только на максимально широком угле.
Галя Фролова
Всё правильно. Понимать это следует так, на макимально широком угле на коротком конце у вас 3,5 на максимально узком угле, длинном конце 5,6, в промежуточных положениях промежуточные варианты.
Это типичный темнозум, самый дешёвый вариант.
Выше гораздо ценится объектив с фиксированной светосилой. Ещё выше светосильный, где она не только фикисрованная. но и лучше, к примеру 2.8.
Закрутите объектив на крайнее положение, самого широкого угла и увидите, что сможете выставить диафрагму 3,5.
Mixo Мишка