Тут знакомые предлагают забрать советскую фотобумагу, говорят запечатанная, хранилась на чердаке. Срок, ясное дело, истёк уже очень давно. Фотоувеличителя у меня нет, но есть вопрос, можно ли печатать на обычном, современном фотопринтере?
Получится ли какой-либо эффект старины на такой бумаге?
Обработка и печать фото
печать на советской фотобумаге
На современном - довольно сложно... они делались под специальную фотобумагу для принтеров.
На советской фотобумаге хорошо печатали струйники конца 90-х годов. Тот же Епсон Стайлус Колор например.
А вот пробовал на относительно новом (2012 год примерно) НР в310 печатать на Униброме... уже совсем не то получается.
Только я в фиксаже фотобумагу вымачивал и сушил на глянцевателе, перед тем как бумагу в принтер совать.
Фотобумага на свету меняет свой цвет, и результат будет непредсказуем...
Пробуй... может что-то и получится...
И не забывай про подбор бумаги в настройках самого принтера. Как вариант, даже попробуй указать в настройках пленку для печати, либо для термопереноса.
Пробуй... может что-то и получится...
Геннадий Бабанов
Блин, а на обратной стороне печатать, соображалки не хватило??? Объясни, НАХРЕНА печатать на фотоэмульсии???
Принтер не снизойдёт до работы с ТАКОЙ бумагой.
Ему нужна бумага для принтеров. Перечень типов бумаг имеется в настройках принтера.
Например, для МФУ НР OfficeJet 4500:
.

Например, для МФУ НР OfficeJet 4500:
.

То есть вы уверены, что в СССР существовали фотопринтеры?;))
Можно и печку топить ассигнациями....
Не получится - эффект старины точно не получится. И бумага эта не для принтеров а для увеличителя, принтеры работают на совсем другой бумаге. И срок хранения для нее критичен - растет вуаль и изображение становится серым. Под старину есть много приемов в фотошопе, если применять их без фанатизма, получится очень неплохо.
Разные принципы печати.
Нельзя сделать фото на аналоговой фотобумаге цифровое фото, на цифровом фотопринтере.
О сроках годности умалчиваем.
Фотобумага для использования в классическом фотографическом процессе покрыта светочувствительной эмульсией, состоящей из тонкого желатинового слоя, внутри которого, не соприкасаясь друг с другом, расположены кристаллики светочувствительного вещества — соли серебра, размером менее 0,001 мм. Поскольку сами соли серебра имеют желтовато-молочный цвет, эмульсионная сторона фотобумаги имеет бледный желтый оттенок. В качестве светочувствительного вещества чаще всего используется хлористое серебро, имеющее максимум чувствительности в ультрафиолетовой зоне спектра.
Если не потрескалась, можно