Обработка и печать фото
Как наложить такой эффект в фотошопе?
Как наложить такой эффект записи камеры?

печатаешь нужным шрифтом (и делаешь небольшое размытие).
....какую пользу приносит этот эффект изображению, на котором он располагается?
И что будет, если этот эффект не применять?
Это не эффект. Это текст.
Этот наложить нельзя. Этот можно только накласть. Но это делается только в реале.
это ты лучше у родителей спроси: какой эффект в том что они родили и воспитали тупого ушлепка?
Все просто. Если картинка цветастая - глуши цвета. Я через Ctrl+U убил Saturation и сдвинул Hue.
Теперь про то как сделать хроматическую аберрацию:
Затем, видишь интерфейсину на изображении с обведенными каналами? Вот, ты берешь слой, на котором твоя картинка, правой кнопкой клац на него, Выбираешь верхний пункт: опции наложения. и снимаешь галочку с R. Жмешь ОК. Дублируешь этот слой. На нем тоже правой кнопкой в наложение и возвращаешь галочку на R и убираешь G и B (можно наоборот - пофигу вообще). У тебя получится слой, который 1 канал отображает и другой слой, который отображает их два. В сумме - полноценная картинка. Теперь один из слоев просто сдвигаешь влево или вправо. Делай на глаз, как больше нравится. Если нравится, то выделяй оба слоя и правой кнопкой снова клац - Объединить слои. На полученное изображение идешь в фильтры и накладываешь эффект Grain. Он тебе зернистость даст.
Шрифт от камеры называется VCR OSD Mono. Пишешь что тебе надо.
Сводишь изображение и еще раз слааабенько размываешь. Вообще, на моем примере частично убилась зернистость. Наверное, нужно было ее после накладывать, но мне и так сойдет.

avatan plus
Спроси у психиатра.