Обработка и печать фото

Как сделаны фотографии?

Скажите пож-та, это результат обработки фортографий каким-то программами
или свойства камер современных дорогостоящих гаджетов?
Или так вообще можно снять только ф/аппаратом?
Я не специалист, но чтобы сделать профессиональную фотографию с точной цветопередачей, детализацией, сохранить все тона - нужна дорогая оптика фотоаппарата. Есть специальные боке объективы https://www.yarkiy.ru/posts/3290-nedelya-s-ekspertom-portretnye-obektivy-nikon
Но разницу вы увидите, если положить две фотографии рядом.
А так да, можно снять и смартфоном, обработать в фотошопе и плагинами и фотография получится совсем не плохой.
Фотографии, которые вы приводите в пример обработаны в первую очередь программно (вообще-то я в этом нуб).
К примеру облегчат работу плагины Nik Collection и Alien Skin Exposure
Olga Panchenko
Лучший ответ
.. так можно снять сразу фотоаппаратом с длиннофокусным светосильным объективом.
уже поднадоевшая рыжая окраска и размытие фона здорово отвлекает, но не совсем, от косяков кадрирования....
Unknown Unknown
Обработка здесь есть, и её немало.
Что вовсе не исключает необходимости грамотно сделать снимок в соотвествии с замыслом.
Надiя Фербей
Наргиза Мамбетиминова Какими программами можно так нарукоблудить?
Это результат профессиональной работы прежде всего. Для получения таких фотографий нужен фотограф владеющий знаниями и навыками для выполнения такой работы, а какие при этом применялись осветительные приборы или программное обеспечение - вопрос десятый: если фотографа такого уровня вы не нашли, значит такую фотографию вы не получите никаким оборудованием и никаким программным обеспечением.
что нибудь типа 85/1.8 (1.4) и минимальная обработка
очень спорное кадрирование, если не сказать хуже....
Михаил Горшков
Unknown Unknown ...да как раз отсутствие изучения основ выдаёт тупого говнофотографа, посмотревшего пару уроков по тонированию, скачавшего "пресет эффекта" и купившего телевик...
Давайте рассмотрим кадр №1
1. Фон размыт программно фильтром РАЗМЫТИЕ ПО ГАУССУ (фотошоп).
2. Виньетка наложена фильтром ВИНЬЕТИРОВАНИЕ
3. Тонирование выполнено по какому-то алгоритму последовательных действий.
Что касается непосредственно съёмки, то здесь неплохой объектив, резкий объектив и снималось со штатива.
По поводу кадрирования многие здесь не правы. Введение в кадр вертикали на переднем плане в одной трети кадра вполне оправдано. Не знаю - так задумывалось и получилось само собой - не известно.
Кадр №2
Здесь то же самое, но с тонированием, размытием, винетированием явный перебор. А с кадрированием совершенно наоборот от первого кадра и говорит о том, что использование вертикали на первом кадре случайна.
Ольга Свирская
Это голимый фотошоп, типа тяп-ляп по стандартной съеме. Но ручками пришлось поработать тоже, одними фильтрами такого не налепить.
Однако, умения фотографировать такая обработка вовсе не заменяет и уши дилетанта видны за версту.
Это обработка! Называется "тонирование".
Кадрирование отстойное, однако
Машка Малых
фотки как фотки. купи зеркалку и какой-нить гелиос чтобы бокешка закручивалась или другой светосильный объектив от 50мм дальше с бочкообразным боке и вперед
Тимур Хафизов
Евгений Мордовцев Да вы что, сговорились, какой полтос? Еще 14мм скажите.
Ты думаешь тебе хоть один пианист скажет в какой последовательности и с какой силой и как долго он давил на клавиши, что б музыка получилась? Если меня в ГЕСТАПО пытать будут, считай меня коммунистом - я не знаю как я это дедал!
... Да, еще, и не знаю как делает моя ученица-родственница http://www.fotolandiya.ru/portfolio
Ева Agentessa
Здесь и камера и оптика и обработка
Васильев Вадим
Вот, примерно так, посмотри
https://www.youtube.com/watch?v=eZgWF-kNhpA&app=desktop
Само-собой, личная фантазия имеет особое значение в работе по созданию подобных картинок.
Но здесь проблемы иного порядка. Обработка спорная и небрежная, и складывается впечатление, что автор не имеет никакого понятия о компановке кадра.
Виньетирование создаёт акценты на людях и цвет не аномальный, но лишнее пространство вокруг... если лишнее «кропнуть» необходимость в виньетировании отпадёт. Вопрос: нужно ли оставить пространство вокруг?
Оксана Зубова
А что вам там показалось необычным? Обработка конечно есть- но исключительно эстетического характера.
Наргиза Мамбетиминова Всё мне показалось необычным.
Потому, что первый раз увидел такую красивую
фотографию и теперь хочу научиться так делать.
Это результат обработки. По началу кажется интересно (для новичка), но со временем начнёт тошнить от этой тонировки и подобной обработки
дешевое говнишко очередной девачкисполтосиком. Ничего оригинального или интересного для людей хотя бы с базовой насмотренностью в такой продукции нет. Это сейчас может удивить и понравиться уж в совсем глухой деревне человечкам с нулевым ай-кью...
Going To Sword
Евгений Мордовцев Это на полтос не снимают. Facepalm...
Сейчас так смарфоны с двойными камерами обрабатывают изображения намеренно делая фон размытым за считанные минуты..
Покупаешь ФФ кэнон, кэноновскую 135мм ф2Л, учишь обработку, композицию и получаешь такие кадры. Профит.
если хочешь узнать как делать рыжим, посмотри уроки Натальи Блицены ,
Юлия Максимова
на первом снимке деревья которые находятся позади но близко к семейке прилично размыты, что говорит о малой глубине резкости, но в таком случае то что ближе к камере ( земля и шишки внизу кадра ) должны быть размыты так же, но они не размыты, значит скорее всего фотошоп

а второй снимок похож на 135-200 мм объектив с f2 и может быть камера фулфрейм
в ответах плохое качество, если рассмотреть исходники то станет яснее
Эти фотографии обработаны на компьютере.
Что меня умиляет в ответах на вопрос, так это количество "специалистов" в кадрировании и композиции кадра.
Вообще-то "на вкус и цвет товарищей нет" и шаблоны одного фотографа категорически не устраивают другого... Люди видят по-разному и по-разному мыслят. И это хорошо.
Going To Sword в том и проблема, что авторы подобных творений не умеют ни видеть ни мыслить. Они штампуют попсявые шаблончики, от которых ломит зубы...