Обработка и печать фото
На зеркалках, в настройках стиля изображения, имеет смысл накручивать чёткость, насыщенность и пр?
У вас, они, сильно задраны или пользуетесь редактором?
Ставлю по умолчанию обычно, только резкость регулирую, чтоб не ело глаза.
Или в стилях натуральный и точное - было по умолчанию резкость 0, поставил 3.
Больше нравится, как камера обрабатывает резкость в стиле Натуральный и Точное. Не так грубо и не так толсто.
Есть смысл в стилях только в jpeg формате, если позже ты НЕ будешь заниматься обработкой.
для RAW эти стили и настройки - не актуальны, ибо не влияют на файл.
..конечно, есть смысл!
личный опыт всегда полезнее внешних рассуждений.
всё.
больше никакого смысла в этом действии нет.
всё.
Если как Валерий Пикунов исповедуешь съемку без постобработки, тогда конечно смысл имеет, но предобработка труднее чем постобработка (менее предсказуема и грубее), поэтому ею почти никто не пользуется.
Думаю что если условия постоянные то имеет смысл.
Например при съёмке в помещении при свете лампы накаливания у меня стиль "точное" с резкостью на 3, и баланс белого ручной по белому листу бумаги
Я снимаю в RAW, поэтому для меня это не имеет смысла.
Имеет. Частично.
Если снимаете в жипег - имеет смысл. Если в рав - не очень. Всё можно сделать на компе, но при использовании "родных" программ обработки - предустановки фотика будут отображаться при постобработке.
Существуют частные случаи. Например некоторые ставят ч/б чтобы, цитирую "лучше видеть свет" А лайт ведь эти настройки игнорирует там всё снова делается цветным.
Александр Потапкин
Вот хоть убей, не вижу разницы в смене стиля. При одинаково накрученных настройках, любой стиль выдаёт одинаковые фото. Ну почти одинаковые!
Может выбрал не лучшую погоду для изменения стилей? На улице хмарь-морось.
Имеет смысл. Цветовая палитра даже от видиокарты и монитора сильно зависит, поэтому имеет смысл настраивать графен под каждый компьютер индивидуально.
RAW+стандартные настройки.. по умолчанию, за исключением съёмки, связанные с движением снимаемого объекта, спорт, птицы, животные и тд... и то, меняю режимы автофокуса... остальные настройки.. чёткость, насыщенность и пр не использую...

Снимаю в raw,там без разницы.
Ставлю стандартные настройки + съемка в RAW. Насыщенность и четкость уже потом на большом экране вручную вытягиваю в Ps, Lr и Camera Raw