Обработка и печать фото

О ручной и автоматической фотопечати - есть разница?

Возникла мысль потратиться и поэкспериментировать - поснимать на плёнку. так сказать. вспомнить молодость на новом уровне)
Вся фотосъёмочная аппаратура есть в наличии, а вот для фотопечати уже ничего не осталось. Если конкретно - то интересует только чёрно-белая портретная фотография.
По печати есть варианты с минилабом и с ручной печатью, цена отличается в 20 раз, а будет ли существенная разница?
Печать печати рознь!
Если ваш любимый 6х9 печатать контактно тогда конечно есть!
Я бы понял желание "вспомнить молодость" Отснять и САМОМУ напечатать, а отснять и отдать какому-то дяде... так себе идея!
Алексей Ким
Лучший ответ
Жека Примаченко а печатать лицевые портреты 24х36 мм контактным способом - это будет как раньше были портретики на общей школьной фотографии)
опыт контактной печати с малоформатной плёнки у меня уже есть (пробовал когда увеличителя не было), качество замечательное
Жека Примаченко посмотрел для интереса на авито среднеформатную камеру "москва-2", как раз 6х9 снимает, вот только объектив у неё 110 мм, для портрета слишком близкое расстояние получается.
Разница будет, если вы познакомитесь с "дядей Пашей (Васей, Петей и т. д.)",т. е. с конкретным исполнителем заказа.
Александр Азаренок О, стали кубки вешать над никами. Интересно, а когда начнут ордена выдавать?)))
Да, минилаб это наверняка будет цветная печать, а с хорошей вероятностью и цифровая цветная печать. Даже монохромная бумага для минилабов это бумага под цветной фотопрооцесс, ни хрена не серебро, да и лаб имеющих хотя бы такую можно посчитать в России по пальцам одной руки.
Увеличитель и кюветы на Авито можно купить за 1000. Ну хотите я Вам Крокус дам в пользование.
Однако Вы же хотели 6х9 в контакт, тогда даже и увеличитель не нужен.
Вадим Однорог
9х13 разницы заметно будет мало я так думаю
Сергей Власов
Жека Примаченко у них ручная начинается с 13х18
Думаю, что печать в минилабе будет несколько качественнее, чем собственная ручная печать. Все-таки там объектив должен быть лучше, да и бумага тоже.
Если же имеете в виду заказать ручную печать у крутого спеца с крутой аппаратурой, тогда другое дело... Вполне вероятно, что он выдаст лучше. Но вам денег не жалко?
Когда я смотрю на свои старые ЧБ работы, снятые ф-а Зенит и распечатанные на ф-у Ленинград-4, то четко вижу, что они не идут ни в какое сравнение с современными снимками, хотя их делаю самой дешевой зеркалкой и вполне средним принтером. Сразу бросается в глаза: резкость заметно хуже...
Конечно, может быть, причина в том, что снимал на заурядной пленке "Фото-65", использовал дешевые советские проявители и такую же фотобумагу.
Ну, попробуйте, если есть время, желание и лишние деньги. Но я лично уже никогда не возьму в руки пленочный аппарат, более того, намерен в недалеком будущем пройтись по старым архивам и просто выбросить большую часть снимков, над которыми когда-то корпел по ночам...
Natalia Chepornyuk
Где вы видели, чтобы минилабы печатали на ч/б бумаге?
Если печатать с плёнки, то разница в возможности высказывания колоссальна (разумеется, речь о том, что за увеличителем автор снимка, а не оператор).
Если плёнку сканировать, дальше вручную обрабатывать и отдавать на печать -- я бы предпочёл печать на хорошо откалиброванной машине при условии, что оператор пошлёт файл на печать "как есть".
Идешь и распечатываешь в лабе, самостоятельная печать (как и проявка) трудоемка, затратна и бессмысленна. Ну, кроме случаев, что прям хочется самому что сил нет. Но так можно что угодно оправдать - люди вон автомобили собирают.
**** ****
Не одному мне походу такие мысли в голову пришли. Я сделал вот как, реактивы для процесса d-76 стоят копейки, бачек у меня со времен детства еще лежит. Сам процесс несложный. А вот с печатью я заморачиваться не стал. Как то для оцифровки семейного пленочного фотоархива купил себе nikon coolscan 4000. Старые чб пленки на нем сканируются неважно, много царапин, а вот новые вполне прилично. Так что, как вариант. Все равно потом похвастаться захочеться, так лучше сам кадр сканировать, а не бумажный отпечаток. А если нужно, можно и на принтере фотографии распечатать.
Верка )))))