Обработка и печать фото

Господа, подскажите, как в ФШ затемнить светлый засвет на лбу и чуть ниже? + фото

Есть в ФШ такой инструмент, как Осветлитель/Затемнитель. Вам нужно провести Затемнителем по нужным областям.
Микола Мельнык
Лучший ответ
Александр Охрименко О!
Helen, Привет!!!)))
я НЕЗН.)))))
Александр Охрименко а Осветлитель/Затемнитель - где находится?
там сто "кнопок"!))))
Создаёте слой с черным, делаете маску и кисточкой закрашивание светлый участок. Можно непрозрачность регулировать, нажим кисти и прочие параметры, влияющие на степень воздействия.

Можно выделить участок и, просто, через камеру Рав, яркость/контраст, уровни или ещё что, подкорректировать яркость участка.
Так вроде по-лучше
Akbar-Ilxom-Ogli Ilxomovich
Александр Охрименко лучше!
но я хочу сам натаскаться))))
Эта проблема лечилась почти полностью, ещё на стадии обесцвечивания движением ползунков голубого, синего и зелёного влево. Стоило создать ещё один корректирующий слой ЧБ с движением вправо всех остальных. Затем, используя маски, выровнять по свету низ и верх.
Теперь же остаётся последовать совету Купера... Он прав — пересвет на лбу, это не самая большая беда изображения.
Сделать копию, инвертировать её, наложить методом среднее геометрическое с прозрачностью процентов 40, создать изображение из видимого, подкорректировать яркость и контраст.
Abilkair Sarsenbiev
Инструмент Затемнитель/осветлитель.
Есть такая замечательная техника ретуши, которая называется dodge and burn, то есть осветление и затемнение. С помощью неё можно отретушировать практически всё на свете.
Ваша фотография требует не только пятно на лбу притемнить, но также исправить кучу пятен на щеках, которые, опять таки, правятся додж энд бёрном.

Как делается dodge and burn? Создаём новый слой в режиме наложение soft light и заливаем его среднесерым цветом (ставится галочка при создании нового слоя). Дальше берём в руку инструмент осветлитель/затемнитель и отрисовываем до нужного нам результата. Где-то осветляем, где-то затемняем. Там мы и пятна убираем всевозможные, и прорисовываем объём.

Единственный нюанс, нормальный dodge and burn требует работы на графическом планшете.
Я накинул кларити на Ваше изображение, чтобы Вы убедились, что светлое пятно на лбу - меньшая из проблем. Щёки требуют куда большего количества ретуши и прорисовки объёма.
Александр Охрименко понимаю...
я не спец ведь...
меня просили починить от измятостей и трещин на фото...
вот позже я и упёся в это пятно...

было-то совсем худо:
.