Добрый день. Есть смартфон с Google Camera который в режиме 19 кадров по 1 сек. со штатива снимает небо со звездами.
Теперь вопрос: существует ли ПО для ПК, в котором можно без танцев с бубнами склеить 10-20.. да сколько угодно кадров с того же телефона и получить результат лучше, чем Google Camera.
Вопрос был задан на фото. ру, но там ответы приняли следующий вид
- покупай камеру за хххх баксов, ставь ее на штатив за ууу баксов, потом делай дохуиллиард снимков, кури мануалы и склеивай это в deep space stacker, там смотри через пару лет может что-то и начнет получаться.
Вобщем я чуть сутрировал, но хочется снимать небо налегке, тоесть именно смартфоном. Вопрос упирается сугубо в обработку. Пока что мои эксперименты в deep space stacker приводят к тому, что он вообще либо убирает с неба звезды вообще, либо не может их там обнаружить.
Обработка и печать фото
Склейка фото ночного неба
StarStax попробуйте. Программа простая донельзя, но результат выдает приемлемый. Другое дело, что 1 с - это слишком короткая выдержка для астросъёмки. Либо всё темно, либо сильно задрано ISO и, как следствие, всё тонет в шумах.
Скорее всего проблема в том, что шум малипусенькой матрицы смартфона настолько велик, что deep space stacker не может отделить его от звезд... если это так, то и любой другой софт скорее всего не справится и совет "покупай камеру за хххх баксов, ставь ее на..." и так далее, может оказаться единственным, который принесет успех...
Хотя, я когда-то видел приличное фото звездного неба снятое на смартфон, но там фотограф экстракласса делал дохуиллиард снимков, на штативе за хххх баксов, во Французских Алльпах, на высоте 5 км., подняла его туда бригада альпинистов за хххх баксов... ну и так далее, короче, проще будет купить камеру за хххх баксов, поставить ее на штатив за ууу баксов... дальше уже знаешь. ;-) Удачи.
Екатерина Овсянникова
Монблан 4810 м ))
"С руки",даже с зеркалкой со стабилизатором, получится гамно.
Ксюша Рожнева
Да почему с рук? Телефон на штативе. Я просто не хочу таскать камеру.
Склейка панорам: PTGui Pro
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz110.php
в ней в частности можно на двух смежных фотографиях синхронизировать две одинаковые точки вручную с точностью до пиксела...
Хорошо соединяет в панораму FSViewer.
Последних версий.
Ксюша Рожнева
Ниче себе, я и не знал :)
Я долго пытался понять, какое отношение ваша "склейка" имеет к deep sky stacker, пока не сообразил, что это вы так назвали стэкинг/сложение. Склейка - это вообще другое, склеивают панорамы. Без примеров фото могу только предполагать, что вы неправильно используете DSS, либо на ваших фото действительно звёзды практически неразличимы, например, из-за сильной засветки. На смартфон можно вполне снять неплохой материал и нормально его обработать, если потрудиться.
Ксюша Рожнева
Под "склейкой" я имел в виду стекинг.
Звезды на фотографиях различимы. Photoshop в режиме стекинга - медиана прекрасно их складывает. Но он не может выровнять слои с таким малым количеством деталей. Поэтому их нужно выравнивать вручную. И делать это для 10-15 слоев - кошмар.
а photomerge в Фотошопе не пробовали ?