А уже искры из глаз, все сосуды полопались.
или это дело привычки и потом пройдет?)
а предыдущий мой вопрос про фотожабы почему-то удалили, почаму?)
Обработка и печать фото
Как вы вообще обрабатываете фото и зрение сохраняете здоровым? я чайник, маленько посидела,
..глазные капли (заменители слезы, гипромеллоза) - во тьму путь.
свои слёзы перестанут вырабатываться напрочь.
читаем инструкции к каплям.
каждые 10-15 минут - упражнения для глаз (в интернете - какие).
самое простое и приятное из которых - открыть окошко и посмотреть вдаль, подышать свежим воздухом минут 5.
а когда работы было очень много - отдавал проверенному ретушеру.
читаем инструкции к каплям.
Качественный монитор и правильная регулировка его яркости - вот наше всё, а не капли.
Ирина Мякотина
у меня на компе яркость 100%, глаза устают, но не режет, чтоб резало, надо сильно долго посидеть. а если я в смартфоне посижу, а яркость там на минимуме, то сразу болят глаза.
Не знаю... искр не было, сосуды не лопались, термин "глазные капли" мне неизвестен, просто обрабатываю и все... вероятно у вас что-то очень-очень неправильно с настройками монитора! Попробуйте разобраться с этим.
...хороший (и правильно настроенный!) монитор на оптимальном расстоянии от глаз и к нему удобное кресло ))
=== зрение сохраняете здоровым ===
Разгружает от напряжения глаз, просмотр стереограмм.
Не путать со стерео картинками.
Ирина Мякотина
я не люблю эти мозголомки (и для зрения, сомневаюсь, что полезно.
Стремлюсь к отсутствию любой обработки, чтобы сразу с фотоаппарата получать jpeg готовый к печати. Иногда получается. Думаю, что всë возможное надо делать при съëмке.
Ольга Шилина
Я тоже стараюсь избегать того чего не умею. Ведь вы просто не умеете, а все снимки которые вы здесь обработали выглядели серой мешаниной. Вся ваша обработка сводится к уменьшению контраста и насыщенности. А вы в жизни все тоже видите в виде серой мешанины?
возможно у вас мало опыта в работе за компьютером, недостаточно хороший монитор, особенность организма, плохое освещение, изначально имеются проблемы со зрением, недостаточная влажность в помещении и вы просто редко моргаете =)
Это не только при обработке фото, это и игрунов и у прочих пользователей в большей или меньшей степени проявляется.
Провожу за компьютером по 8 часов минимум ежедневно, вот уже на протяжении 14 лет. Зрение не пострадало.
Если носите очки то обязательно консультируйтесь у специалиста (окулист).
слабые сосуды
Опыт
просто портим