Обработка и печать фото

Полностью пустая фотоплёнка (тасма 32. Чб)

Впервые начал снимать на пленку.
Снимал на ,, Вилия авто,, на просроченную чб пленку (должна была быть проявлена до 1989 года).
Снимал как днем, так и вечером.

Пленка полностью пустая, никаких кодов нет.
Пленка тасма 32 (ГОСТ) снимал как на 65 (ГОСТ)

Причиной этого является столь сильно просроченная пленка, при проявке как то накосячили или причина в самом фотоаппарате?

Jury Chapik
Плохо видно, но похоже, что пленка засвечена полностью или частично.
На третьем фото кажется, что что-то на пенке есть, но м.б. это блики или просто снято неудачно.

Если пленка полностью черная без деталей, то вариантов два - пленка засвечена или пленка откровенно неправильно проявлена. Если передержать старую пленку с сильной вуалью в концентрированном проявителе, то на выходе тоже черная будет, хотя обычно там намеки на кадры читаются.

P.S. Кажется, я это уже писал Вам, но может быть еще кому-то тут. Не начинайте с кучи косячного барахла одновременно. Древняя, непонятно исправная или нет камера, древняя. не понятно живая или нет пленка, еще не ясно, как Вы ее и где проявляли... Что-то одно должно быть под вопросом. Например, старая непроверенная камера, но свежая пленка, проявленная в хорошей лаборатории
Инкогнито С 06 Региона))))
Лучший ответ
Оля Семенова И уж, что точно, так это то, что ISO просроченной плёнки следует занижать, а не завышать.
Пленка засвечена: она где-то попала на свет вся, до того как была проявлена (или в процессе проявки). Нам отсюда не видно, когда это произошло и кто так накосячил...
Юрий Изоtoff
Дмитрий Шелепенко такое очучение что чел отснял на пленку и сразу достал ее посмотреть что там XD
Засвечена или вуаль от долгого хранения
Андрей Поляков
третий вариант к уже озвученным - вилия авто с селеновым экспонометром могла быть давно мертвой и просто все кадры недоэкспонировала из-за того что и пленка была старая а значит и чувствительность ее сильно упала
Dаша П
Инкогнито С 06 Региона)))) а номера кадров куда делись?
Пленка долго хранилась и возможно в Чернобыле.
> Пленка тасма 32 (ГОСТ) снимал как на 65 (ГОСТ)

Зачем? Чувствительность и так упала очень значительно вместе с ДД. Пуш-процесс, чтобы скомпенсировать недоэскспозицию (Вы не пишете о том, как проявляли) сильно увеличит вуаль и уменьшит динамический диапазон до совершенно неприличных значений.

> Причиной этого является столь сильно просроченная пленка,
> при проявке как то накосячили или причина в самом фотоаппарате?

Трудно сказать, но опыт говорит о том, что в большинстве случаев проблема в том, чего нет в Вашем списке -- в фотографе. Плёнка выглядит засвеченной. Либо она была засвечена до съёмки, либо в процессе (вряд ли, т.к. засвечена в т.ч. перфорация), либо после доставания из фотоаппарата, либо совсем неправильно проявлена, либо вуаль достигла такой плотности, что вкупе с быстрой горячей проявкой получился такой результат. Вполне возможна комбинация факторов. Следовало бы начинать с чего-то одного: взять, например, фотоаппарат неизвестной исправности, заведомо свежую плёнку, заведомо правильно выставить настройки экспозиции (на Вашей Вилии это невозможно, но можно создать условия экспозиции для выдержки 1/250c и числа диафрагмы 16), заведомо качественную дорогую лабораторию, отснять плёнку и принести в проявку. Если всё хорошо -- добавлять по одной новые переменные: проявлять в другом месте или самостоятельно (возможно, по кусочку), вовсю использовать экспонометр, использовать просроченную плёнку и т.д. -- на что не жалко времени и денег).

PS: Увидел, что Вы пишете, что плёнка прозрачная, это явно противоречит фотографиям, которые Вы привели. Вполне допускаю, что произошло следующее:
  1. Вы недоэкспонировали плёнку настолько, что изображение на фоне вуали не читается.
  2. Проявляли по стандартному процессу, быстро, поэтому проявили только вуаль. То, что Вам кажется прозрачным, на самом деле -- нечто вполне оптически плотное, но свет немного пропускает. Если максимально проявить максимально засвеченную Тасму-32, так оно и получится.
Елена Кобякова