Отвечаю:
Проще всего по этому поводу заглянуть в руководство пользователя своего аппарата.
Не поленусь и оглашу, что сказано, например, в Руководстве пользователя моего Canon A630 (стр. 26):
Необходимо обязательно отформатировать новую карту памяти; кроме того, форматирование можно использовать для удаления с карты памяти всех изображений и прочих данных.
А вот что сказано в Руководстве пользователя моего же Nikon D60 (стр. 24):
Перед первым использованием карточки памяти необходимо отформатировать её в фотокамере.... Перед форматированием скопируйте нужные данные на другое устройство хранения данных.
Как видишь, различия - в деталях.
Лично мне вторая формулировка нравится больше, и вот почему. Есть смысл форматировать карту памяти не только новую, но и ту, что раньше стояла в другом аппарате. Например, карту памяти SDHC, которую использовал в Nikon`e, есть нужда переставить в Canon. Нужно отформатировать, хотя она и не новая.
Уход за фото-видео аппаратурой
Ответьте пожалуйста!!! Когда надо форматировать карты памяти для фотоаппаратов?
смотря во что снимаешь и какова размера карта. если видео длинное или равки длинными сериями то я думаю после 10-20 роликов или 2000 снимков для карт от 8гб
пред первым употреблением или если быстро хочешь стереть все что накопилось на карте.
при первом использовании и потом после того как скопировали снимки на компьютер, желательно регулярно форматировать, как бы полезно
согдлсна Николаем Ледневым.
от себя добавлю:
когда отснятое уже перелито на другие носители.
когда отснятое уже перелито на другие носители и карта памяти заполнена
от себя добавлю:
При первой установке в камеру или при сбоях в запоминании отснятого.