Уход за фото-видео аппаратурой
Как прочистить дюзы у принтера Epson stylus photo RX610.
Засорился красный цвет, при распечатке красный цвет печатается как оранжевый с красными полосками. Если кто знает, как прочистить дюзы в домашних условиях, подскажите как это делается.
Снять картриджи, увидите внутри сопла головки. Берете шприцы одноразовые (без иголок), шланги от капельницы нарезаете см. по 5.Одеваете шланги на шприцы, набираете по пол шприца Мистера мускула ЗЕЛЕНОГО (не синего), одеваете шланг со шприцом на сопла и ТИХОНЬКО, не давя сильно заливаете по 2-3 мил. г. в сопла. Оставьте на 30 мин. Потом еще немного заливаете. Надо, чтоб жидкость проходила без усилия. Потом высасываете все это обратно в шприц (пойдут мелкие пузырьки обратно) и проделываете еще раз (прокачиваете). Но опять же без усилий - можно повредить дюзы. Затем высасываете все до конца, сливаете Мускула и набираете чистого. Прокачиваете еще раз. Когда поставите на место картриджи, сделайте стандартную прочистку, чтоб чернила поступили в дюзы (или в дюз красного цвета, как в Вашем случае) .
Перед чисткой кнопкой паредвинуть ПГ в положение замены картриджей, когда башка выедет на середину, выключите принту из сети. И обязательно подстелите салфетку до всех этих действ на дно, чтоб промывка не залила принтер, а после прочистки убрать ее.
Делать это нужно, если не помогает стандартная прочистка и принта долго стояла без работы. Попробуйте все таки сначало из утилиты прочистить. Расход чернил правда из за этого идет большой, но за то без мороки.
Если сложно - в сервис....
А что, встроенная возможность чистки уже не помогает? Заходим в меню, ищем "Сервис", кажеться, вторая или третья строка сверку "Прочистка печатающей головки". Если не помогло, то ищем синий Доктор мускул (в магазинах встречаются специальные наборы для прочитки дюз) , наводим раствор, и отмачиваем голову.
поставить в воду, пусть киснут
Сергей Пуленец
как снять головку?
Меня эти эпсоны стилус фото достали. Я выкинул на помойку совершенно исправный принтер.