Уход за фото-видео аппаратурой

Может ли в фотоаппарате быть компьютерный вирус?

Стала загружать фотки в комп, вдруг появилось сообщение НОДа - обнаружен вирус. Как такое могло случиться? Перед этим загружала фото на чужой комп. И что теперь с этим делать?
Такая взрослая девочка а предохраняться не научилась:) ) С Рождеством:)))
Dias Iskakov
Лучший ответ
Светлана Симонова Веришь - на работе нечем предохраняться! Сколько прошу - никак даже самой простой антивир не привезут! Смешно - в нашей-то структуре! :-)))
1. Зараза на флэш-карточке - видимо "перепрыгнула" с того самого "чужого" компа.

2. В сам фотоаппарат она (зараза) не проникла и ничего ему сделать не может.

3. Просто "пролечить" флешку NOD'ом ;) или, как советовали выше, отформатировать её в фотоаппарате (не забыв перекинуть все фотографии на комп, естественно) .

Явление в наше время вполне обыденное и то, что у Вас стоит антивирус на компьютере - правильно. Главное - регулярно обновлять базы...
Саша Радионов
Компьютерный вирус вполне может проникнуть на флэш-карту, вставляемую в фотоаппарат.
Этот вирус еще при подсоединении к компьютеру через USB-кабель или через кард-ридер может нарушить целостность данных на флэш-карте и дезорганизовать правильность ее считываия из-за этого. Непосредственное вредоносное действие в самом фотоаппарата очень маловероятно, поскольку в процессорах ФА используется совсем другая система команд чем в компе.
Сам имел случай заражения флэш-карты в магазине, где проверял сделанные снимки, когда покупал объектив. Еле-еле справился с ситуацией, чтобы не потерять данные на своей карте.
Один из видов вирусов легко заражает все носители, подключаемые к компу. Этот вид вируса часто использует заражение через файлы с расширением inf. Убедитесь, что такого файла в корневом каталоге флэш-карты нет. Сами файлы с расширением JPG на карте вирусов не несут, но могут быть повреждены вирусами компьютера.
Яна Ставер
из выше перечисленного делаем след вывод, прежде чем соединить флешку с компом, на ней ставим защиту от записи (как правило на карточке есть ракой переключатель.. . тогда вирусняк на нее не пройдет.
`juliette Capuleti *
Светлана Симонова А вот это интересная идея! надо поискать такой переключатель! :-)))
ну какая камера...) ) а вот на карту памяти можно цепануть
да .. ещё антивирусники не идеальны о случается ошибаются
карту просто отформатировать. . Картридер в помощь..) )
а если нашёл можно применить фукцию антивируса. . лечить. . и посмореть что скажет потом
Dmitriy Yuryevich
флешку заразила
Лашын Шарипов
Внутренние органы тоже вирусу подвержены!:)))))))) ) Он сидит на флешке. Аппарату не повредит, а вот данные могут слететь. Форматни карту!
Отформатируй карту фотоаппаратом, а комп проверь на вирусы. Всё...
у меня была такая же "петрушка" с компом племянника, когда я с флешки ему фотки скидывала. Некоторые фотографии не удалось спасти (что меня очень расстроило) Была поражена карта памяти: -((после этого пришлось срочно карту форматировать, иначе фотоаппарат её не признавал. Век живи-век учись... .
Так что это всё КОМПЫ... разносчики заразы: -(( ...а наши фотики здесь не причём !
Фурия! С Рождеством Христовым !
Светлана Симонова Взаимно! Храни вас Господь от всякого зла!
Dias Iskakov У тебя вообще так все неудачно получилось. Кстати Ксюха в Москве:))
Да, у меня так же было. На карте памяти фотоаппарата появился файл winfile.exe, который оказался вирусом. Тормозил комп. Нужно лечить антивирусом или форматировать карту памяти.
Дима Фей
Думаю нет
Анна Скляр
Может. Фотику ничего не будет, ему там просто негде жить, а вот флехи кердык будет через какое-то время если вирус не удаплить
конечно, на флешке, подключали к другому зараженному компу. Отформатировать карту памяти (флешку) средствами фотика и все. Фото не копируйте.
Вполне может быть. Подключи аппарат, открой мой комп, фотик будет как флешка, выдели и дай задание форматировать (правой кн). Не забудь выгрузить фото перед этим.
Вова Стефанюк
На флешке - запросто! Дочь периодически в МП3-плеере притаскивает.. . :)
Привет! Вам нужно просканировать флешку и жесткий диск, антивирусной программой на наличие вирусов, вы могли их поимать с другоо компа! Иудалить их!
Артем Кожин
удалить вирус! там же должно высветиться удалить или нет
надо удалять
Студия 3D-Сфера