Уход за фото-видео аппаратурой

Почему слово фотограф мужского рода? Не кажется ли вам это дискриминацией по половому признаку?

Виктор Гладыш
Врач, педагог, повар, водитель, лётчик, слесарь, художник, поэт, импровизатор, престидежитатор.. .
Мать, жена, любовница, сестра милосердия, медицинская сеста.. .
Попробуйте назвать правильно мужчину, выполняющего работу по уходу за ранеными бойцами.
Правильно - санитар. Но сестра милолосердия, как называли девочек - добровольцев в крымско-турейкую и первую мировую, гораздо точнее. Ведь они лечат не только тело, но помогают стать выше духом.
Фотограф - профессия земная, а назначение женщины - духовность.
Татьяна Озацкая
Лучший ответ
Ну эт только в русском языке. Например в латышском есть вариант как мужского, так и женского рода. В русском есть в этом плане вообще курьёзные варианты, например МАШИНИСТ и МАШИНИСТКА. Вроде как одного словл мужского и женского рода, а какая разница.
Мурад ----
Татьяна Бушуева Никак не могу вспомнить, как будет "фотограф", в женском роде, по латышски?
потому, что изначально этим занимались только мужчины.. . вас не смущает, что кузнец, шофер, столяр, слесарь- это тоже мужчины?
Ирина Гракова
река Темза тоже мужского
А слово "Фотографиня" отдаёт наркологическим диспанцером, так что пусть лучше будет мужского рода. ))
Лера Потапенко
Фотограф это фигня. А вот гинеколог, это точно дискриминация. И если в женском роде фотографа можно назвать фотографиней, что достаточно благозвучно, а вот гинеколог в женском роде: -)))
Объявите по сему поводу голодовку, а лучше две.
Инулик Стойка
Виктор Гладыш Не, я и так худая! )
А пусть за это украинские ФЕМИНЫ еще раз где-нибудь разденутся, а очередные Пуськи - спляшут! Что они еще не оскверняли? Могилу Неизвестного Солдата и Вечный огонь? :-(((
Дамир Измаилов
Виктор Гладыш Погодите, то ли ещё будет - меценатство правительства не имеет границ )
гыгы.. а слово "лесбиянка" тебя не дискриминирует?:))
Виктор Гладыш у меня вызывают жалость гей-хлопцы )
Отобрали у мужчины профессии, штаны...
как и доктор, как политик:)
Не расстраивайся, Алён!! !
Для меня ты - юная фотоГрафиня)))
Нурия Есболова
Виктор Гладыш спасибо Вась, за юную ))
Да уж.. . Нигде вас не любят - врач, библиотекарь, токарь, пекарь, зоолог, энтомолог, аптекарь, фармацевт ...и сантехник, в конце концов! :-))))
Begench Jumayew
Виктор Гладыш Ох и не говорите... как жить? )
Есть слово фотографиня. Так что успокойтесь и закрывайте вопрос. ЛО мне естественно.
Виктор Гладыш в русском языке нет такого слова ))
Yuri Oberemok ага и врачиха
Зато "ФОТОГРАФИЯ" женского!
ps Фотографесса, фотографиня - подойдёт?
Виктор Гладыш Режет слух ))
Виктор Гладыш Ой ну хоть что то! ))
а кулинар, ассенизатор, косметолог - Не кажется...
Елена Юрчеко
Владимир Чебукин врач-стоматолог.Врачиха-стоматологиня?
Виктор Гладыш Вот, кругом неравенство! ))
наиболее удачно ответил: Andrey Jasnosekirsky (Адам и Ева из ребра его)
а в финском языке нет будущего времени - и как жить? ))))))))))))))))))))))
Александра З
Виктор Гладыш Живут настоящим! )))
Значение слова фотограф- эт художник, светописец, моменталист. пРОФЕСИИ НЕ ДЕЛЮТСЯ ПОПОЛОВЫМ ПРИЗНАКАМ.
Я бы акцентировал ваше внимание на "половых признаках"...
а как же слово фотографиня?:)))
Виктор Гладыш это уже женское словоистязание ))
Андрей Григорьев Если она-то фотографиня , а если он -фотографин..Оригинально одна ко же.
Патамушто Фотограф — человек, создающий фотографии при помощи фотоаппарата и половая принадлежность не играет роли....
Ulgasik Malik
А врач)
Sergei Sazonov
моя соседка напротив тоже самое мне говорила. но потом таки ее муж сдался и прикупил ей студийного оборудования. пару раз она сама выезжала с этим всем барахлом, но в последнее время что то не вижу, да ине жалуется она уже)))
Виктор Гладыш Какой щедрый муж )
Фотографотутка.
Асель Исина
Раньше женщины не работали, а только сидели на кухне и варили борщ, поэтому все профессии мужского рода
куда не посмотри - женщина с фотиком, большим и ЧОРНЫМ нихрена себе дискриминация!
некажетса