Уход за фото-видео аппаратурой

А правда ли что на новые модели Canon подходят фотовспышки (башмак) от Чайки и от Ф3???

Как уже верно отвечено - физически установить "советскую" вспышку на Кэнон возможно.

Однако:
1. У старых цифровых зеркальных Кэнонов: D30, D60, 10D и 300D низкое допустимое напряжение на центральном синжроконтакте - можно просто его сжечь.
2. У более поздних моделей зеркалок установлен электронный синхроконтакт с максимальным допустимым напряжением до 250 Вольт. Проблема здесь в том, что многие старые вспышки выдают на синхроконтакт более 300 Вольт - так что сначала нужно узнать это напряжение для конкретной модели вспышки (или использовать специальный понижающий адаптер) .
3. И ещё: речь идёт о синхроконтакте, выведенном на PC-разъём. Какой рейтинг по напряжению у центрального контакта башмака в инструкции нигде не говориться.. .

Так как мощность таких вспышек не может регулироваться автоматикой камеры, то снимать придётся в полностью ручном режиме, выставляя диафрагму по ведущему числу вспышки, дистанции до объекта съёмки и выставленному значения ISO.

P.S. Да, первые цифрозеркалки Кэнона "несли" букву "D" до цифрового индекса, как Никоны сейчас - это не опечатка :) и Кэнон D30 - это совсем другая какмера, чем Кэнон 30D!
Тайлан Хамзин
Лучший ответ
НЭТ! Синроконтакты Canon`a - это комбинация из, кажется, 5 контактов. А у Чайки и ФЭД-3 в лучшем случае мог быть один - центральный контакт. И, кроме всего, никаких фотовспышек "от Чайки и Ф3" вообще не существовало.
И вообще - какой смысл на современный Canon громоздить рухлядь?
Вообще-то, ЛЮБЫЕ фотовспышки (внешние) подходят к любой фотокамере - просто не всякая камера сможет использовать ВСЕ возможности вспышки.

Удачи!
Вспышки от всего подходят ко всему. Башмак везде одинаковый. Разъёмы только разные. Старые вспышки по разъёмам подходят на большинство современных моделей, но на контактах у них более большое напряжение, чем на современных моделях вспышек. Так что в случае, если контакты подойдут, есть ещё возможность спалить аппарат высоким напряжением вспышки. Нужно предварительно посмотреть в документации к камере, какое напряжение держит башмак.. . Ну и соответственно, ни о каких TTL речи не может быть, чисто ручками и глазками.:)
В ручном режиме на камерах Кенон работают практически все фотовспышки, оборудованные центральным контактом, т. к. синхроконтакт у Кенонов высоковольтный.
Естественно, на полную мощность и без какого либо взаимодействия с автоматикой камеры.
Sabira Ismagambetova.
Не правда. Объективы советские через переходник подходят. а вспышки нет.
Besim Hemdemov