Уход за фото-видео аппаратурой

Canon powershot sx130 is

В общем купил себе вчера данный аппарат, возникло несколько вопросов. Какие батарейки к нему лучше покупать? Чем протирать объектив? И на левом боку фотоаппарата есть маленькая батарейка, на держателе написано CR1220, для чего она нужна, и как часто ее нужно менять?
Про батарейки вам расскажет менеджер отдела продаж аккумуляторов. он посоветует самые лучшие (брать лучше в комплекте с зарядным устройсвтом и желательно там же. где покупали фотеГ) !
Маленькая батарейка служит для сохранения настроек, даты, часов и т. д. , когда вы вынимаете аккумы для зарядки, что бы не сбивалась дата!
Менять её вам не придётся, она "долгоиграющая"(малый ток потребления) !
блииин, Никита всё рассказал
объектив хорошо протирать: на алюминевую чайную ложечку накоптить от зажённой спички немного сажи, затем ватной палочкой (для чистки ушей) снять с ложки эту копоть и от центра объектива круговыми движениями к краям линзы водить ватной палочкой! Сажа обезжиривает "ляпы" и хорошо очищает линзу!
Оксана Иванова
Лучший ответ
Олег Летушов Я имел ввиду батарейки какой марки покупать) Купил Panasonic 8 штук, даже не успел сделать фото они разрядились. Сходил купил дюрасел норм)
1. Покупайте или обычные щелочные батарейки (если не хотите заморачиваться с аккумуляторами) или обычные пальчиковые аккумуляторы с зарядным устройством - комплектом, недорого. Ёмкость 2500 примерно - будет оптимально.

2. Протирать объектив ничем не надо, только если вы его не испачкали заметно. Тогда - влажной салфеткой, после чего насухо обычной бумажной.

3. Батарейка 1220 нужна для сохранения в камере настроек (времени и проч.) . Менять редко. Читайте инструкцию - там всё написано по-русски и подробно.
к нему надо инструкцию почитать - там есть ответы на все ваши вопросы

объектив трогать руками запрещено

удачи, отличный аппарат
Лена Романенко