Уход за фото-видео аппаратурой

Как спасти зеркалку?

Нужны конструктивные советы вот по какому вопросу.. . Попали в аварию, фотоаппарат canon 600d оказался в воде. Погрузился полностью, но вытащен был сразу же. Где-то через пол часа, когда все уже были на берегу и ничего никому не угрожало, фотоаппарат был разобран (снят объектив, открыто все, что можно, вытащен аккумулятор, карта памяти) . Просыхал около 2-х суток. Скажу сразу: вода из него не лилась, кое-где внутри были капельки. Сейчас он сухой, но при включении (мокрым его даже не пытались включать) он один раз выдал сообщение о том, что необходимо заменить батарею и все. На объективе никаких следов воды нет (кстати, она была пресной, а не морской) . Но видоискатель запотевший и, сняв объектив, можно увидеть, что на зеркалах небольшие разводы от высохшей воды. В связи с этим вопрос: во сколько может примерно обойтись такой ремонт и возможно ли ситуацию преподнести как-нибудь так, чтобы отдать в гарантийную мастерскую?
Огромная просьба: не пишите, что у меня кривые руки и т. д. и т. п. , я прошу помощи!
Rafael Davletberdin
Если его не включали в мокром виде - то хорошая вероятность, что электроника цела. Проверьте ее, заменив аккумулятор. Если запустится - в чистку, если нет - тоже в сервис, возможно просто замкнуло где-то но она могла и не сгореть. Если заляпано зеркало - значит нужно и матрицу чистить, так что несите его в чистку, матрицу лучше самим не пытаться чистить. Вообще, все сделано грамотно, про кривые руки говорить нет оснований, надеюсь что камеру удастся спасти.
Hurshid Bek
Лучший ответ
Поскольку камеру не включали в мокром виде - шансы на спасение неплохие. Но нужно промывать платы спиртом для удаления остатков влаги в межслойных переходах и дли очистки от коррозии. Также потребуется чистка оптики.

Несите камеру в сервис, и чем быстрее, тем лучше. Как гарантия это не прокатит точно - воздействие воды ни у одного производителя не является гарантийным случаем.
Подождите нести в сервис. вы аккумулятор то заряжали? попробуйте найти другого фотографа с таким же фотоаппаратом и проверьте - может аккум сдох просто. А то вам в мастерской насчитают. И протрите клеммы аккума - может окислились от воды то...
Д*
Данияр **********
Как вариант - накрылся аккум, а сама камера отделалась легким испугом. Попробуйте действительно купить новый аккум, да поснимать с ним. Если камера не тупит и не глючит, а только жалуется на аккум, то скорее всего только аккуму и досталось. Так что не переживайте)

Насчет разводов на зеркале и фокусировочном экране - в сервис можно отнести на чистку, и все будет ок.
T_
Tanushka _
необходимо разобрать до последнего шурупчика просушить и протереть спиртом, что бебыло окисления и конденсата.
Иг
Игоpь
Гарантийный ремонт не получиться. Помой зеркало и фокусировочное стекло сама. Методику найдешь в Инете. Особых сложностей здесь нет. Если матрица нуждается в чистке, это уже сложнее, но тоже поправимо. В крайнем случае отнеси в сервис.
Masis Aleksanyan