Уход за фото-видео аппаратурой

Какую из проблем карты памяти можно решить с помощью кардридера?

Как известно, кардридер - устройство сугубо пассивное, просто слот для карты памяти с разъёмом USB. Однако, многие часто, при проблемах карты памяти, советуют использовать кардридер.
Просьба отвеорить конкретно и, как обычно просит школота, подробно и по пунктам.
1- запись ПО на карту памяти минуя ограничения встроенного в фотик ПО
2- возможность скачивать RAW+JPG на всех Canon и на последних NIKON
а не 2 JPG
3- Экономить аккумулятор камеры
4- скорость передачи данных, особенно у картридера USB-3 на порядок выше
5- отсутствие необходимости специального ПО установленного на комп для получения фото с карточки
6- восстановление удаленных файлов
7- ремап битых участков - хотя это больше к мазохизму но возможность есть.
8- доступ к фотографиям скрытым вирусом, через файлменеджер.
9- прямая работа антивирусов с картой, и полное уничтожение вирусов на карте. встроенный в фотик может просто не видеть файлов с атрибутом (скрытый) .
10- возможность использования сразу специализированный сортировщиков с картой, с фотиком прога просто не работает. Я уже привык, сливает с карты и сразу раскладывает по датам и по расширениям.
Алия Зиннатуллина
Лучший ответ
Владислав Биленко Андрей, спасибо за развёрнутый ответ.
Пару моментов, однако, отмечу:
- я говорю о проблеме переноса файлов с карты памяти на комп
- п. 3 - верно, но это не относится к проблемам КП
практически любую
Владислав Биленко Я же просил ответить конкретно и подробно, а не одним словом.. .
Ведь комп реагирует на НОСИТЕЛЬ информации (карта памяти, внутренняя память аппарата, флеш-диски, внешние жёсткие диски и т. п.) , а не на оболочку, в которую он помещён - будь то слот аппарата, будь то слот кардридера.
Картридер устройство совсем не пассивное - там внутри микропроцессор. А проблемы можно решить такие: восстановить случайно удалённые файлы или в случае серьёзного сбоя отформатировать эту карту более мощной программой, чем встроена в телефон.
Иван Афонин
Владислав Биленко В отношении восстановления файлов - справедливо.
Микропроцессор действительно есть, но он никаких операций с картой памяти не производит, и в этом состоит пассивность кардридера.
Но часто предлагают использовать кардридер, когда комп "не видит" снимки.
А с ними есть проблемы?
Одна из причин почему советуют это то, что карта через картридер будет восприниматься новым устройством и на неё будут установлены новые дрова. Новые дрова решают многие проблемы.
Юлия Романова
Владислав Биленко Какие дрова, откуда дровишки?
Например, фирменное ПО Nikon ViewNX2 реагирует на карту памяти, независимо от того, куда она установлена.
Картридер может помочь только в двух случаях - потеря кабеля от камеры, а фото надо сбросить и при глюках самой карты, когда она якобы путая, а на самом деле там есть фото и специальными программами иногда можно их от туда выцарапать.
Минус этого девайса - хороший способ заразить карту вирусом.
Владислав Биленко В общем ты прав. Об отсутствии кабеля я не говорю - это другая история. Но я имею в виду случаи, например, когда комп "не видит" снимков.
советуют потому, что при переносе с аппарата, часто глючат дрова, с кардридера таких проблем меньше, в остальном все сказали.
Тамара Орехова
Проблемы в переносе из фотоаппарата:
1. Низкая скорость.
2. Часто раздолбывается разъем миниUSB в фотоаппарате.
3. Необходимость драйверов на фотоаппарат.
4. Необходимость самого аппарата, а он нужен для съемок.
У меня с зеркалки Canon не скидываются фотмат RAW, все преобразовывается в JPG и снятые в обеих режимах. (т. к на Windows XP SP2 не устанавливается фирменный утилиты) . Вышел из положения (на ноутбуке встроенный картридел не работает с картами больше 2-4Гб новых марок) . Вставляю в дешевый фотоаппарат Самсунг определяющийся не как фотоаппарат а как внешний диск и всё скидываю без помех. В данном случае он работает как картридер, который не нужно приобретать.
==============
То есть зеркалка не скидывает RAW как мне хочется а своевольно всё переводит в JPG что для меня не есть хорошо. Для достижения нужного результкта нужно фирменное ПО что бывают проблемы с установкой и на другом компьютере.
Сам Свой