Уход за фото-видео аппаратурой
Что нужно сделать?
Фоткала на плёночный фотоаппарат, обычно, те фотографии, которые были сделаны в тёмном помещении, получались плохо, а на свету отлично, но потом я что-то крутанула (просто не понимаю, как надо правильно настраивать мой Зенит-Е) и на пленке чётко вышли те, которые сделаны в помещении с плохим освещением, а фото на свету почти сливались с плёнкой и сама пленка была какая-то красная после проявки, раньше такого не было, раньше она была коричневая или жёлтоватая, но никак не красная. Подскажите, что не так? Или плёнка плохая или нужно фотоаппарат настроить? И если настроить, то как?
Ээх.. . Чтобы снимать на Зенит-Е надо понять, зачем там на фотоаппарате такое колесико с циферками 1/30 1/60 1/125 1/250 и 1/500 и на объективе с 2 2,8 4 5,6 8 11 16 22... Их надо правильно поставить в зависимости от количества света.. . когда света мало, надо ставить поближе к 1/30 и к 2, когда много к 1/250 и 8, когда ООООЧЕНЬ много к 1/500 и 16... А остальное Вам пленка простит - бытовая пленочка специально сделана так, чтобы фотограф снимал не понимая и не думая.
Что бы снимать Вашим Зенитом, нужно иметь представление о выдержке и диафрагме. Если встроенный экспонометр работает, научитесь им пользоваться. Если он не работает, то купите выносной экспонометр. Почитайте здесь: Учебник фотографии
Крутни "что-то" в другую сторону.
Случайно только два варианта. Справа рядом со спуском - колесико выдержки. Второй вариант когда заряжали пленку колесико ISO. Все остальное случайно не крутанешь :). На объективе ближнее к вам колесико, с цифрами от 2 до 16 - диафрагма, сложно представить, что вы не в курсе, что это. :(
Когда смотрите в видоискатель там справа, как бы маленький светофор с тремя огоньками, это ваш встроенный экспонометр. Если верхний огонек передержка, нижний недодержка. Если не горит, смените батарейку. Слева от видоискателя, крышечка круглая, крутите там батарейка; ) Я встречал людей которые не знали, что там есть батарейка. Ну как то так вкратце.
Купите экспонометр. Найдите инструкции к любой механической камере и прочтите. Да, инструкцию к экспонометру тоже нужно читать.
Для слабаков или нет, но вы используете камеру практически как мыльницу.
Видимо вы диафрагму открыли либо выдержку увеличили поэтому теперь в темноте он нормально стал снимать.
Если в вашей модели нету встроенного экспонометра и калькулятора к нему то на фотобарахолке найдете старые советские экспонометры https://www.google.md/search?q=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=93GNU8PTN6uB7QaVgoGoAQ&ved=0CAgQ_AUoAQ
Только им надо научиться пользоваться и вашей камерой тоже.
P.S. Мыльница не для слабаков, а для лентяев, а для съемки зеркаклой надо с начало учиться, а потом в процессе съемки оценивать освещенность и включать мозги (думать) , если не хотите чтобы это делала за вас автоматика.
P.P.S Купите современную зеркалку, учите азы фотографии, а ваш зенит положите на полку домашнего музея и не переводите ваши же деньги на пленку и последующую печать фото.
Снимай на мыльницу!
"маленький светофор с тремя огоньками" Нет в Зените-Е никаких "светофоров".
снимай на д 600 кэнон советую и смотри мои видео влад широков