Уход за фото-видео аппаратурой
Помогите советом по поводу фотоаппарата!
Сегодня купили зеркалку. Случайно оставили на объективе отпечаток пальца, потом его аккуратно стёрли (хоть так, конечно, и нельзя) "дыханием" и ватным диском. Теперь боимся, не повредили ли этим защитное напыление и объектив в целом... Может, даст кто-нибудь совет, выскажет своё мнение) Всем заранее большое спасибо!!!)
Вряд ли повредили если песка не было на стекле но и вряд ли почистили )) отпечаток пальца на самом деле жирный так что просто размазали отпечаток по стеклу тонким незаметным слоем ...А вообще нужно сначала смахнуть мягкой кистью пыль, потом обдуть грушей... а потом пройти "линзпеном" круговыми движениями от центра линзы ...если нет "линзпена" можно микрофиброй или ватной палочкой или диском накрайняк а чтоб снялся жир с линзы нужно закоптить спичкой ложку потом снять сажу ватной палочкой и ей уже протереть линзу ...а потом чистой ...
Если там ничего не видно на поверхности линзы, то ничего страшного.
думаю не повредили.. купите ленспен. специальный карандаш..
Лучше не ватным диском, а салфеткой для протирки очков.
Веришь ,- даже дыханием и футболкой протирал ,- и не такое г... как ты сегодня купила в комплекте с тушкой а навороченного "Зайчика" и ничего не стёрлось .
Используй чистящий карандаш lenspen - это самый лучший и удобный вариант. Можно и салфетками, но это суть тряпочка, которой можно без разводов и грязи вытереть только раз, если по хорошему - второй раз уже будешь тереть той грязью, что стер первый раз.
Не повредили, но если надумаете стекло протирать всякими тряпками-линзпенами, то сдуйте перед протиркой пыль грушей.
Это не советский же объектив который без защитного напыления, скажу что повредили но не критично, так как можно, это повторить ещё раз 100.
нет