то когда батарея зарядится полностью и дальше будет подключена к блоку питания, то вредно это для батареи ?
в зарядном мигает лампочка когда полностью зарядилась а с блоком питания точно не определить
Уход за фото-видео аппаратурой
если к батарее фотоапарата прицепить два контакт не от его родного рарядного, а от блока питания с такими же параметрами
Переодически недозаряжая, или передерживая на зарядке аккумулятор вы уменьшаете его срок службы и уровень заряда.
Пару раз, до приобретения нормального блока питания с индикатором можно потерпеть.
А после - вовремя выключать из сети зарядник, и вынимать батареи. , начинает заряд
Полностью заряженный аккумулятор, оставленный в подключенном зарядном устройстве начинает заряд ОТДАВАТЬ
...То ток заряда будет ограничен только внутренним сопротивлением блока питания и батареи; а окончание заряда будет контролироваться только платой защиты батареи, что может закончиться для батареи довольно печально.
Угробишь аккумулятор.
Во-первых ток заряда надо ограничить. Без этого ограничения ток будет очень сильно превышен, и чем выше напряжение - тем выше и ток. Чревато перегревом, вздутием, возгоранием или даже взрывом, а также выходом блока питания из строя.
При этом напряжение источника должно быть выше напр-я аккумулятора.
Во-вторых отсутствие контроля уровня заряда приведет к перезаряду, чревато теми же осложнениями: перегрев и потеря емкости, вздутие, и даже - возгорание / взрыв.
В зарядном устройстве находится контроллер заряда.
Я не отговариваю полностью. Если жизнь так сильно приперла - соедини блок питания через резистор, ограничь ток зарядки до 1/5-1/10 емкости, подключи вольтметр и следи за напряжением.
1 элемент литиевого аккумулятора имеет номинал 3,6 - 3,7в, напр-е полного заряда - 4,2в.
Вот и посчитай. 7,2- 7,4в батарея из двух элементов, напр-е полного заряда будет 8,4в. Как только напряжение на клеммах достигает этого значения - отключай .
Что батарея?
Что за ЗУ?
Что за блок питания?
Говори конкретно, иначе дать ответ невозможно.
Что за ЗУ?
Что за блок питания?
Вредно
Купи за 20 руб на Али схему для зарядки литийионных батарей от ЮСБ. Одна мелкая платка. И через нее подключай. Чтоб перезаряда не было.
Не вижу причины "изобретать велосипед". Намного проще купить зарядник.
Может быть и не вредно, но риск угробить батарею есть
на свой страх и риск ) заряжаться будет, если все верно подобрано
Параллельно вольтметр и самому контролировать напряжение на аккумуляторе (степень заряда (4-4,2 Вольта на элемент для литиевых)). Если заряжать литиевый аккумулятор - перезаряд грозит ПОЖАРОМ.
в китайских магазинах продают готовые переходники