Уход за фото-видео аппаратурой
чем протиреть обьектив у фотоапарата?
Лучше всего микрофиброй протирать! Они во всех фотомагазинах продаются! А ещё лучше - использовать при съёмке защитный или УФ фильтры: -)
Мой тебе совет. Удали нах свой вопрос, пока не испортил объектив, начитавшись этого бреда. Тут уж советуют даже подышать на объектив: ) . А в парАх то дыхания вся таблица мУнделеева. КУпи себе шестислойную микрофибру мягкую и не парься. Дорого, но зато хорошо. Кста. Я ее еще и как эталон ББ применяю. :)
протереть специальным карандашом - продают в фото-магазинах. не три сам.
Спецсредством. Продаётся в магазинах фототоваров.
ПротЕреть салфеткой специальной можно.
мне понравился набор-жидкость с кисточкой внутри бутылочки и комплект бумажных разовых без ворса салфеток.
Поверь опытному фотографу: настоящую оптическую линзу легко испортить, если наслушаться советов здешних "умников", которые не знают, с какого конца брать в руки фотоаппарат.
Протирать объектив можно только ФЛАНЕЛЕВОЙ САЛФЕТКОЙ, СМОЧЕННОЙ В МЕДИЦИНСКОМ СПИРТЕ, а затем такою же салфеткой, но абсолютно сухой.
Всё остальное - бред дилетантов.
никаких растворителей! Подышать протереть и мягкой салфеткой или замшей
Я протираю (назло всем советам) шкуркой-нулёвкой!
белая кепка подойдет
слабым раствором нашатырного спирта
попробуй обслюнявненой ГАЗЕТОЙ
Тампончиком, смоченым небольшим кол-вом водочки. Только аккуратно. Тампон должен быть почти сухим. Сам занимаюсь фото уже 40 лет.
Продаются специальные салфеточки для мониторов, фотоаппаратов в магазинах техники.
спец салфетка: lens cleaning tissue (micro fiber)
и спец средство (вроде в комлекте идет, а мож и нет - не вспомню... ) lens cleaning solution
Если зеркальный объектив:
лучше купи светофильтр для объектива - стоит в районе 1500 рэ.. если и поцарапаешь, сменить будет гораздо проще чем сам объектив.
Эти же фильтры защитные, ультрафиолетовые
Если зеркальный объектив: