Уход за фото-видео аппаратурой

Товарищи фотографы, случилась страшная беда, помогите добрым советом.

Сегодня после работы сразу поехали в парк на фотосессию с одной интересной семьей. Ну, отснимал я на отлично, много хороших снимков сделал (как мне показалось). Порядком чего-то там около двух ста. Не менее. Если мне память не изменяет. На фотоаппарате пролистывал их, смотрел. Все снимки были на месте.
Приехал домой, захотел внуков пофотографировать, нажимаю на спусковую кнопку, а фотоаппарат не фотографирует. Смотрю на экран, а фотоаппарат тут мне пишет: "Невозможно прочитать флешку"... Выключил, включил - безрезультатно. Вынул флешку, вставил обратно, а ОНА ПУСКАЯ. Фотоаппарат пишет, что папка с фотографиями пустая.
Ну, я пришел домой, скачал программу Easy Drive Data Recovery. Она нашла 1000 фотографий на флешке, но, к сожалению, все эти фотографии старые. А тех, что снимал сегодня - нет.

Кто знает, что за беда, почему так случилось, как найти фотографии и что сделать чтобы этого больше не повторилось в будущем? И как объяснить заказчикам всё это?
Nataliy Miroshnishenko
Высока вероятность, что никак.
Флешки умирают легко и навсегда...
Светлана Иванченко
Лучший ответ
Nataliy Miroshnishenko САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ФЛЕШКА ЖИВА, ОНА РАБОТАЕТ, НА НЕЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ, НО ЭТИ, СЕГОДНЯШНИЕ, ПРОПАЛИ...
Пока не записывал новые файлы, старые возможно можно было вытащить. Теперь -все.
Для интереса проверь порядковые номера снимков, сделанных ДО ТОГО и ПОСЛЕ.
Если они не последовательные, а есть разрыв в нумерации в примерно тысячу, как ты говоришь, значит, эта самая тыща куда-то сгинула.
Елена Лаптева
Попробуй прежде всего фирменную прогу восстановления данных от производителя твоей флешки, не поможет - еще несколько а-ля Easy Data Recovery
Объяснить заказчикам очень просто. Вернуть деньги и предложить сделать фотосессию бесплатно.
А для того, чтобы такое не повторялось, покупать только брендовые флешки и при активной работе менять их хотя бы раз в полгода.. Transcend, Kingston, Emtec,Toshiba, SanDisk и т. п.

После того, как я ее вынул и вставил, она заработала, просто не одной фотографии не было...
Эта беда не страшная.
Страшная беда - ты умер и клиент фото не дождётся НИКОГДА.
Просто нужно идти и сдаваться.
Elena Ostrowerhowa
Печаль.
Фоточек не будет.
В дальнейшем использовать дорогие брендовые флэшки, регулярно их менять и купить дорогой фот, у которого два слота под флэшки и при сьемке он может писать сразу на обе.

Судя по тому, что Вы видели старые кадры, Вы не делали того, что я советую буквально всем - и не напрасно, судя по всему: не стирать с карты данные, фотоматировать ее в камере каждый раз заново. Сделали бы так - и жизнь карте продлили бы и восстановить, по крайней мере, большую часть, смогли бы.
И еще момент - во-первых, по приезде, не включая камеру, кадры на диск. Само побуждение потом что-то снять, не сбросив данные - в газенваген. Ни в коем случае не "включил-выключил" - при малейшем сбое сначала кадры на диск потом разбираться. Вот уверен, не будь "включил-выключил", большую часть спасли бы.
Честно говоря, уже самому страшно - у меня десяток карточек на 32, закупленных еще в 2012 году, ни одна не сбойнула, я даже не использую запись на две карты параллельно. Правда, я всегда их форматирую. Может быть, и мне пора сменить парочку...
Заказчикам - лучше всего рассказать как было дело и отснять сессию заново. Думаю, что все все поймут.
Юля Иванова
Форматировать надоть- постоянно. Лет десять паре флэшек - ни одного сбоя.
Хахалев Роман
Тут уж ничего не поделаешь. Объяснить ситуацию заказчику и извиниться, хотя если заказчик говнистый, ох и наслушаетесь. Карточку менять.
Для этого в аппаратах существует два разъёма для карт памяти с возможностью дублировать на вторую карту дабы избежать подобных казусов.
Советы о постоянном форматировании карты памяти ламерский бред, а флешку менять однозначно
Борис Фролкин
Потому как перед съёмкой надо очистить флеху, а ещё лучше форматнуть в камере, и несколько пробных снимков сделать.
А не ехать на фото сессию с заполненным носителем.
R-studio
((Наталья ))
Рекомендую в меню найти раздел который позволяет фотоаппарату снимать без карты памяти и отключить эту функцию, может и правда не было контакта с картой памяти и на тот момент, что то было в буфере камеры когда просматривали увеличив сделанный кадр к примеру. Извинится перед заказчиками и бонусами покрыть их доп. время потраченное на Вас.
Елена Лаптева Влад, листать-просматривать в ФА снимки, сделанные БЕЗ карты памяти, нельзя. А автор вопроса это делал. Значит, причина другая.
Елена Лаптева Влад, снимки, сделанные в ФА без карты памяти, невозможно листать-просматривать, а автор вопроса это делал. Значит, я думаю, причина не с этом.