Уход за фото-видео аппаратурой

зеркалка никон. очень долго думает

раньше такого не было. наверное что то любители не так настроили.
Вопрос вечный что делать. Смогу исправить сама. или отнести специалистам
Сделать сброс до заводских настроек для начала, потом думать
Дмитрий Бакалов
Лучший ответ
... она думает до съёмки, после съёмки, или в перерывах?
Почему так не подробно описано?
гадать не хочется
Наталья Логинова нажимаю нажимаю нажимаю, а фото нет.... уже все устали чииииз говорить
Александр Носков ... возможно установлен таймер задержки фотографирования 10 секунд.
И всё равно- это Пустой разговор.
читайте инструкцию . разбирайтесь. думайте
"нажимаю нажимаю нажимаю, а фото нет..." А она вам фокус подтвердила?
Это не описание, нужно больше подробностей.
Наталья Лосева
Васильна, на всякий случай уточни модель ка меры Nikon и название установленного объектива.
Каждый объектив имеет параметр МИНИМАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ ФОКУСИРОВКИ (МДФ). Если ты пытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся от объектива БЛИЖЕ, чем МДФ, затвор блокируется и сделать снимок не удаётся. Увеличь несколько фокусное расстояние.
Скорее всего камера не подтвердила фокусировку на объекте. Возможно объектив и камера переключены в ручной режим фокусировки. На объективе должно быть AF и в камере должно быть AF. Если в камере не предусмотрены переключения режимов фокусировки, тогда только на объективе. В камере фокусировку выбирайте по полю кадра, не не по задаваемым точкам фокусировки.
Если короче - все установки до заводских (есть такая функция в меню аппарата), объектив на автоматическую фокусировку. Фиксированную или следящую - на выбор (это в инструкции).
И последнее: не давайте в руки камеру любителям, чтобы они вам изменяли установки на аппарате.
P.S. не покупайте себе сложных электронных устройств, с работой которых Вы не желаете разбираться. Например в моём доме есть стиральная машина - автомат. Жена купила её для себя, а я не знаю даже как она включается. Догадаться как включить, конечно, смогу, а как режимы выставлять - инструкцию читать нужно. Но не хочу.
Saed Saphed
Дело в том, что зеркалка не любит, когда "нажимаю, нажимаю, нажимаю" непонятно куда, на какие кнопки, для чего? Что бы всё работало, как нужно и радовало исправной работой, нужно знать, какие настройки для чего нужны, на что они влияют, как с этими настройками получить нужный результат. И правило такое: не знаете, для чего та, или иная настройка-не трогайте. А то потом не сможете выйти из этого режима. Похоже вы поставили своими настройками фотоаппарат в тупик, и он не понимает, что от него хотят.
Вам остаётся, либо сбросить настройки до заводских, либо найти в своём окружении сведущего в фото человека, что бы он посмотрел, что вы там навыставляли, что аппарат не может нормально работать.
===============================================================
Чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно знать управление своей камерой (читайте инструкцию к аппарату), а так же разбираться в процессе. Вот эта азбука должна вам помочь получить необходимый минимум знаний http://www.64bita.ru/basicshot.html
==============================================================
В каком режиме вы пытаетесь фотографировать? Может выставлена длинная выдержка или включён таймер.
Мож плёнка не заряжена в "зеркалку никон"?!
Вова Ярыгин
Посмотрите режим спуска затвора, похоже, что он на инфракрасный установлен.
Если не поможет, продолжим в комментариях.
Если и послед. шаги не помогут, тогда уж в сервис.
Хотя, если сбросили настройки, или выключали питание, или прошло достаточно времени - он сам переключается на обычный.
Не надо сразу так-"нажимаю, нажимаю..." сначала полунажимаю на кнопку спуска, дожидаюсь подтверждения фокусировки и потом дожимаю :)