раньше такого не было. наверное что то любители не так настроили.
Вопрос вечный что делать. Смогу исправить сама. или отнести специалистам
Уход за фото-видео аппаратурой
зеркалка никон. очень долго думает
Сделать сброс до заводских настроек для начала, потом думать
... она думает до съёмки, после съёмки, или в перерывах?
Почему так не подробно описано?
гадать не хочется
Почему так не подробно описано?
гадать не хочется
"нажимаю нажимаю нажимаю, а фото нет..." А она вам фокус подтвердила?
Это не описание, нужно больше подробностей.
Васильна, на всякий случай уточни модель ка меры Nikon и название установленного объектива.
Каждый объектив имеет параметр МИНИМАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ ФОКУСИРОВКИ (МДФ). Если ты пытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся от объектива БЛИЖЕ, чем МДФ, затвор блокируется и сделать снимок не удаётся. Увеличь несколько фокусное расстояние.
Скорее всего камера не подтвердила фокусировку на объекте. Возможно объектив и камера переключены в ручной режим фокусировки. На объективе должно быть AF и в камере должно быть AF. Если в камере не предусмотрены переключения режимов фокусировки, тогда только на объективе. В камере фокусировку выбирайте по полю кадра, не не по задаваемым точкам фокусировки.
Если короче - все установки до заводских (есть такая функция в меню аппарата), объектив на автоматическую фокусировку. Фиксированную или следящую - на выбор (это в инструкции).
И последнее: не давайте в руки камеру любителям, чтобы они вам изменяли установки на аппарате.
P.S. не покупайте себе сложных электронных устройств, с работой которых Вы не желаете разбираться. Например в моём доме есть стиральная машина - автомат. Жена купила её для себя, а я не знаю даже как она включается. Догадаться как включить, конечно, смогу, а как режимы выставлять - инструкцию читать нужно. Но не хочу.
Дело в том, что зеркалка не любит, когда "нажимаю, нажимаю, нажимаю" непонятно куда, на какие кнопки, для чего? Что бы всё работало, как нужно и радовало исправной работой, нужно знать, какие настройки для чего нужны, на что они влияют, как с этими настройками получить нужный результат. И правило такое: не знаете, для чего та, или иная настройка-не трогайте. А то потом не сможете выйти из этого режима. Похоже вы поставили своими настройками фотоаппарат в тупик, и он не понимает, что от него хотят.
Вам остаётся, либо сбросить настройки до заводских, либо найти в своём окружении сведущего в фото человека, что бы он посмотрел, что вы там навыставляли, что аппарат не может нормально работать.
===============================================================
Чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно знать управление своей камерой (читайте инструкцию к аппарату), а так же разбираться в процессе. Вот эта азбука должна вам помочь получить необходимый минимум знаний http://www.64bita.ru/basicshot.html
==============================================================
В каком режиме вы пытаетесь фотографировать? Может выставлена длинная выдержка или включён таймер.
Мож плёнка не заряжена в "зеркалку никон"?!
Посмотрите режим спуска затвора, похоже, что он на инфракрасный установлен.
Если не поможет, продолжим в комментариях.
Если и послед. шаги не помогут, тогда уж в сервис.
Хотя, если сбросили настройки, или выключали питание, или прошло достаточно времени - он сам переключается на обычный.
Не надо сразу так-"нажимаю, нажимаю..." сначала полунажимаю на кнопку спуска, дожидаюсь подтверждения фокусировки и потом дожимаю :)