Добрый день! Имею Nikon 7200 и объектив Sigma 17-50 2.8.
Заметил следующую закономерность пару месяцев назад. Когда фотографируешь объект (или на бесконечности снимаешь природу), объект в центре четкий, а по краям размыто.
Или, природа, например. Фокусировка на бесконечности, диафрагма может быть закрыта и до 10. В середине пейзаж четкий, а по краям как-будто расплывается от тряски.
Подскажите в чем может быть проблема!
Уход за фото-видео аппаратурой
Почему изображение по краям размыто?
Тебе не кажется что это какое-то свойство объектива?
Без примера, пустой разговор, впрочем у этого объектива для 2,8 ухудшение изображения на краях вполне имеет место быть, но не настолько, чтобы это было заметно "на глаз" без специального дотошного разглядывания, специально сделанных тестовых снимков.
Но на фото с диафрагмой 5,6-8 найти различие практически не реально.
На 17 мм при f/2.8 этот объектив, действительно, сильно "мылит" по углам кадра: http://photozone.smugmug.com/photos/2478423896_rJv3VXK-O.jpg
Однако, при f/8 ситуация должна *значительно* улучшаться: http://photozone.smugmug.com/photos/2478425516_CZjJBbX-O.jpg
Если это не так, или проблема с нерезкостью присутствует и при 50 мм, имеет место быть какая-то неисправность объектива. Причём, это не (достаточно типичная для Сигм) ошибка центровки линз - так как при этом не должно быть и "чёткости в центре". Так бывает если раскделись / не зафиксированы в нужном месте линзы объектива.
Для того, чтобы уточнить ситуацию, посмотрите эти примеры: https://www.opticallimits.com/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/838-sigma175028os?start=2 - если у вас снимки заметно хуже, то нужно обращаться в сервисный центр.
P.S. Речь, как я понимаю, идёт о Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM? При отключённой стабилизации - проблема остаётся?
Davaadorj Ganbaatar
У меня при 8 бывает мылет получше, нежели на приведенной фотографии на 2,8.
Стал замечать такое последние 3 месяца. До этого либо не замечал, либо такого не было. По краям изображение как будто размыто, как если бы оно было смазано при длинной выдержке. Но проявляется это далеко не на всех фотография.
Вроде фотография должна быть либо смазана, либо нет. А тут по середине четкая, а к краям смазано.
Довелось мне снимать группу людей и вот тогда и заметил в первый раз, когда понял что у самого крайнего человека лицо не четкое. Сначала подумал, что проблема в том, что по краям люди выходят из зоны гриппа. Но потом, когда опробовал на бесконечности и закрытой диафрагме, понял что дело не в гриппе.
Davaadorj Ganbaatar
В сервисный центр я не поеду ради этого объектива. Ехать далеко и долго. Хочется разобраться на месте, установить причину, и если это в объективе, поменять его нафиг купив новый
Davaadorj Ganbaatar
Пример. Слева видите край камня размылился. Такое может быть и на отдаленном предмете с зажатой диафрагмой и посередине четко, хоть и тот предмет что с краю и что в середине находятся на одно большом расстоянии
http://photozone.smugmug.com/photos/2478423896_rJv3VXK-O.jpg
у меня такого нет
Davaadorj Ganbaatar
Для пейзажей и других целей с хорошей резкостью по всему полю и на углах приобретите Nikon 16-85mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX.
проблема с объективом и возможно с юстировкой матрицы в камере.
а вообще да, без примера полноразмера этот вопрос пустопорожен.
Кристина Сюткина
Мальчик, да тут уже все знают, что тебе десять лет и что ты сильно мечтаешь стать фотографом. Мечтаешь так сильно, что иногда притворяешься взрослым. Учи уроки, мальчик!
Davaadorj Ganbaatar
плохая оптика