Уход за фото-видео аппаратурой
Подскажите, пожалуйста "чайнику"!
Подарили цифровой фотоаппарат, изучаю инструкцию, всё доступно и понятно, но вот читаю примечание по использованию: "Не выключайте фотоаппарат и не извлекайте батарейный блок или карту памяти, когда горит ЛАМПОЧКА ДОСТУПА, что может привести к повреждению..." О какой лампочке идет речь? Схематично нигде не указано и, вообще, нигде больше не идёт речь о "лампочке доступа".
Скорее всего речь идёт о лампочке, которая мигает во время загрузки фото на карту памяти после съёмки.
А какой фотоаппарат то у тебя? Модель.
Анна Аксенова
"Sony" Cyber-shot ,больше никаких надписей не вижу, в моделях не разбираюсь.
Речь идёт вот об этом светодиоде ("лампочке"):

Перевод на русский очень корявый, очевидно имелся в виду доступ к карточке памяти.
Проверить очень просто - нужно щёлкнуть снимок и этот светодиод должен ненадолго загореться. В чём причина такого требования - так это в том, что до выключения фотоаппарата запись должна закончится (а лампочка погаснуть) , иначе может случится сбой файловой системы с указанными в инструкции последстриями.
P.S. Тот светодиод, что повыше, горит зелёным при фокусировке и фиксации экспозиции и на процесс выключения не влияет.

Там на корпусе есть лампочка, когда идет запись на флешку - она загорается зеленым, вот в эти моменты и не выключай, не извлекай и т. д. Вставь флешку, вставь батареи, наведи и щелкни. Посмотри на корпус ф\а. увидишь лампочку. Она маленькая.
не смотри на инструкцию никогда, это же китайцы составляют, они и не такое могут написать, если знаешь как им пользоваться, то больше не че надо... главно включить сфотать и выключить, ну а потом на комп фотки скидывать....
Виталий Глущенко
некоторые и творчества хотят от процесса. потому и изучают мануалы. а ты - включить-сфотать-посмотреть-стереть-выключить....
Руслана Панчишина
Это типичная логика российских чайников!:-)
Ты попробуй разобраться в Nikon D3x или в Canon 5D MarkII без инструкции:-)
также лампочка мигает когда ты качаешь фотки с фотика на комп через провод!
всмысле когда он включается, включен или выключается