Фото-видео техника, темы, жанры съемки

ГРИП: правильно ли я понимаю, что...

...если мы прелставим себе три объекта, расположенных приблизительно таким образом как на фото, при съёмке с точным попаданием фокуса в средний - получится так, что ближний к нам размыт сильнее, чем дальний?Иными словами, условно "метр перед объективом" будет менее резким, чем "метр за снимаемым объектом"?
По моим прикидкам дистанция съёмки ~6-10 метров, при этом, действительно, для 200 мм фокусного и диафрагме F/3.5 передняя и задняя зоны ГРИП достаточно симметричны (разница не более 10%).

1. Однако, есть одно НО - реальные объективы "мылят" переднюю и заднюю зону по разному - переднюю, обычно, гораздо менее "лицеприятно" (это связано с тем, что объектив не простая линза, а сложно-составная) .
2. Кроме того, мне всё же кажется, что дистанция от средней утки до ближней (особенно её "хвосовой части") всё же больше, чем от средней до третьей.
3. И последнее - возможно на снимке лёгкий бэкфокус (относительно средней утки - несколько сантиметров) .

Сочетание части или всех этих причин и привело, по-моему к такому результату.
Коля Камайкин
да .и здесь ктото даже таблицу расчета выкладывал. в сетке есть
Angel Castiel
Бог с ним с ГРИПом! Ты славно поохотился! специально на уточек ходил?
Виктория Цапенко Да нет, на самом деле. Оказался в Лосином острове на мероприятии, шёл мимо, увидел, снял.
абсолютно верное наблюжение.
Виктория Цапенко Это происходит почему/отчего? Просто на небольших дистанциях съёмки - это объяснимо тем, что в абсолютном выражении тот самый "метр перед объектом" может оказаться непосредственно перед объективом.

Но при относительно больших дистанциях (как на фото) эта относительная разница в дистанциях уже не должна быть заметна. А вот эффект - проявляется...
Коля Камайкин Более того, даже характер размытия обычно отличается - "преднее" боке выглядит хуже "заднего.
классный кадр.. .как застыли.. .
про ГРИП наверняка всё знаешь..) ) h ttp://www.rwpbb.ru/test/rezkdl/rezk2d.html
Виктория Цапенко Да не знаю, потому и справшиваю!

Калькулятор этот видел, но он не даёт ответа на МОЙ вопрос :)
Впринцепе верно, но тут тоже зависит от несколько нюансов, во первых насколько зажата или наоборот раскрыта диафрагма + ФФ или кроп камера ( у первой сам по себе меньше ГРИП) ну и какой накручем объектив, одинаково размыто получается если фоткать Объективом с постоянным фокусным расстоянием. тогда что передний что задний фон будет одинаково размыт, если снимать на дырке при точном фокусировке по центру объекта
ага и прямая зависимость от "дырки", как уже здесь говорили
Коля Камайкин Просто и наглядно!
Все правильно (правда, не понимаю, почему) .
Вот есть "программка" по которой отлично как работает ГРИП http://rwpbb.ixbt.com/test/rezkdl/rezk2d.html
Не верно.
VIP правильную схему нарисовал, но неправильно обьяснил. Если вы посмотрите на шкалу ГРИП на любом обьективе, то у видите что: расстояние от точки фокусировки до крайней точки ГРИП в сторону аппарата, гораздо меньше чем в сторону от аппарата. Иными словами расстояние 1 на схеме VIP, всегда меньше расстояния 2. сумма этих расстояний и есть ГРИП. Зависит он от диафрагмы, фокусного расстояния и расстояния до обьекта. Соотношение этих расстояний тоже зависит от фокусного расстояния обьектива.
Так что учите "матчасть".
Полина Орлова Это всё верно и очевидно; твоё объяснение ничем не отличается от моего и лишь подтверждает его.
Но речь идёт вовсе не об этом. BossaNova спросил о разнице в размытии (в резкости?) объектов на границах ГРИП.
Марина Песня Если смотреть вопрос, то на него надо отвечать вопросом на вопрос. Каково растояние между обьектами и до обьектов, фокусное расстояние, диафрагма? Потому что если все три обьекта попадают в ГРИП данного обьектива, на данном значении диафрагмы и т.д, то это правило не выполняется - все будет резким.
Да у меня тоже так.
Юрий Малыгин
Всё верно) КАк снимок сдел то а???
грип-глубина резко изображаемого пространства. есть формула по которой вычесляют расстояние до и после объекта которое будет в поле резкости.