Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли снимать зеркалкой ..?
Можно ли снимать зеркалкой источники света? Как открыть фото raw в фотошопе? Возможно ли правильное обращение с цветом на lsd дисплее с матрицей TN ? (Откалибровать может как?) Зачем кнопка AE-L AF-L ? Нафига вообще поправка экспозиции нужна?)
В фотошопе надо установить плагин для того, чтобы открывать рав без проблем. ЖК - дисплей нужно калибровать, желательно с помощью калибратора, но в сети есть программы для этого неплохие, для начала это можно сделать прилагаемой к фотошопу Адоб Гаммой, она в Панели Управления появляется после установки Фотошопа. Кнопка АЕ - АФ блокирует уже определённую половинным нажатием экспозицию и автофокус, т. е. можно снимая портрет, наводку на резкость произвести на объекте, расположив его в центре кадра, а затем, нажав АЕ-АФ сместить в кадре объект, и произвести съёмку. Цифровая камера не всегда способна оценить яркостный диапазон объекта, поэтому иногда существуют провалы в тенях и пересвеченные участки в светах. С помощью поправки экспозиции выбираешь то, что тебе более родное - свет или тени. Когда освещённость средней яркости - проблемы нет.
Впрочем, если всё это сильно напрягает, а на чтение инструкции и книг нет времени, то можно снимать "автоматом", сейчас многие мыльницы работают достаточно приемлемо для печати 10х15.
Судя по вопросам Вы вообще не ориентируетесь в фотографии. Лучше всего будет скачать пару - другую книг и прочесть, чем получать отрывочные ответы без гарантии качества. Источнтки света снимать можно. Не рекомендуется снимать солнце - можете сжечь матрицу. РАВ кадры Шопом открываются нормально, если автоматически не выходит, то пользуйтесь функцией "открыть в ..." На счёт Вашего дисплея точно не скажу, но современные дисплеи все позволяют работать с фото. Назначение и функции кнопок смотрите в инструкции к аппарату - точнее будут сведения. Всякие поправки к экспозициям нужны довольно часто, например, для компенсации затенённых деталей или для выделения неба. , есть и другие причины.
Зеркалкой нужно сЫмать!:)))
Ну зеркалкой можно снимать все, если с умом. Правильно е обращение с цветом возможно только если монитор подвергнуть калибровке. Матрица нужна ISP, еще лучше h-isp. И для работы с цветом, правильной, хорошо еще при съемке использовать серые карты и цветные мишени.