Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снимать спортивные события?

Подскажите ньюансы сьёмки спортивных событий - футбольного матча
Классика: короткая выдержка, движение как бы заморожено
Фаза движения. Чтобы снимок выглядел правдоподобно и реалистично, надо запечатлеть «красивую» фазу движения
Фокусные расстояния: как правило, большие
Из-за коротких выдержек необходим светосильный объектив
Из-за постоянной съемки на открытой диафрагме глубина резкости будет низкой. Это плохо, потому что объект движется и есть опасность, что он будет нерезким. Выход: современные камеры со следящим автофокусом
Снимать лучше со штативом (моноподом) , потому что объекты быстро движутся
Если нет штатива, применять камеры/объективы со стабилизатором
Съемка с проводкой
Съемка спортивных сюжетов в помещении: вспышка.
Вспышка в режиме стробоскопа
Вспышка в режиме медленной синхронизации (заморожена первая фаза движения) и в режиме дополнительной синхронизации (последняя фаза)
Необходимо учитывать задержку в срабатывании затвора. На мыльницах ее нет. Предварительный подъем зеркала
Хороший спортивный фотограф – всегда хороший спортсмен и знаток того спорта, который снимает. Потому что нужно нажимать на кнопку за мгновение до того, как произойдет что-то интересное. То есть нужно уметь предугадывать момент
Режим серийной съемки. Чем больше кадров в секунду, тем лучше. Потом можно выбрать один кадр с самой удачной фазой движения
Лучше снимать в RAW с недодержкой, а потом вытягивать на компе. Это дает возможность уменьшить выдержку.
Композиция кадра: движение не должно упираться в границу кадра.
Фон: размытый, но интересный. Иначе выглядит постановочно, что для съемки спорта плохо
Надежда Мищукова
Лучший ответ
Строишь в голове готовые кадры, процентов 25 удастся реализовать, но уж если момент возникнет-вы его не упустите.
Вспомниет самые зрелищные моменты матча. Где должен быть фотограф чтобы его запечатлеть?
Готовьте точки съемки заранее, хорошо попасть на тренировку команды или на разминку чтобы пристреляться.
Излюбленное место фотографа за воротами, но занимая позицию за воротами помните, что думать вы должны как форвард, тогда сможете предугадать момент атаки за время, достаточное для срабатывания затвора.
Ну и все что написал Obiektiff по технике съемки.
Елена Дамрина