Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как сделать панорамный кадр с Canon 500D?
Фокусное расстояние на 18 мм, камеру желательно на штатив, и по горизонту 3-6 кадров слева на право, чтобы каждый кадр залезал минимум на 1/3 на предидущий .Потом склеить их в редакторе панорам (ищите в гугле) вот самый простой способ, так все делают панорамы, даже круговые с хорошего тяжёлого штатива.... а то что было в мыльнице это 16:9 называется в 500Д этого нет кроме видео.... хотя можно кадр обрезать и будет тоже самое .
В общем так же, как и на любом другом фотоаппарате:
1. Ставите фотоаппарат на штатив, на панорамную головку
2. Наводитесь на резкость в режиме ручного фокуса
3. Устанавливаете экспозицию (в ручном режиме)
4. Делаете несколько кадров по горизонтали и вертикали
5. Склеиваете получившиеся кадры во внешней программе.
То, как понимают панораму создатели Вашей бывшей мыльницы, т. е. обрезание кадра по вертикали или горизонтали, к съёмке панорам отношения не имеет, но, разумеется, Вы тоже можете сделать кадр, а потом обрезать его так, как Вам заблагорассудится. Для этого ничего специального на фотоаппарате делать не нужно, нужно просто в конце в любимой программе обработки фотографий воспользоваться функцией кадрирования (crop).
Делаете кадр, потом в редакторе обрезаете сверху и снизу. Что, собственно, ваш компакт и делал.
Еще можно сделать несколько снимков и их потом склеить, но это уже сложные заморочки, зато фотка будет более детальной.
если нет панорамной насадки
можно по простому
1 плотный лист бумаги ,
циркулем рисуем круг ,
круг делим на сектора по 30% ( 12 секторов )
в ценре круга делаем отверстие по диаметру резбы шурупа на штативе,
круг ложим на штатив и потом крепим ф. аппарат,
далаем пару снимков ( можно и все 12)
ну а сводим снимки вместе при помощи фотошопа.
удачи ...
можно по простому
1 плотный лист бумаги ,
циркулем рисуем круг ,
далаем пару снимков ( можно и все 12)
удачи ...
не заморачивайтесь.. . нет у вас штатива знаю просто снимаете на широкий угол размер кадра как раз 16 к 9 это есть в вашей камере (или нет? ) и не снимайте на автомате можно попробовать A- DEP или на Р ну а дальше фш...