Фото-видео техника, темы, жанры съемки

помогите выставить настройки canon 500d,чтоб фотографии были яркими. и при каких режимах! прошу объяснять доступным языком

Ну вопервых всё подробно описано в инструкции и вряд ли ты поймёшь что либо если не знаешь что такое выдержка диафрагма и светочувствительность !!!к тому же для каждого конкретного случая всё разное освещённость мягкий или жесткий свет и т. д!!!! итак выдержка чем короче тем темнее изображение получиться например в помещении если нету стаба но есть пыха выше 1\150 ставить не нужно на ярком солнце если диафрагма открыта для размытия заднего фона и фр на самую узкую и светочувствительность допустим на 100 или 50 можно задирать до 600 и выше если подсветка теней то предварительно на вспышке выставить высокоскоростную синхронизацию иначе короче 1\200 не получиться и смотреть на экспонометр!! ! диафрагма главным образом влияет на грип (прочтёшь в инете) чем более закрыта тем грип больше чем открытей тем размывание фона заднего больше!! ! исо - светочувствительность!! ! на солнце 100-200 в помещении 400-800 в сумерках без вспышки от 1600до 6400 экстремально 25600и выше у некоторых моделей чем больше исо тем больше шумов на фото!! ! так что чем меньше тем лучше!! ! короче если ничего не поняла то открывай инструкцию бери в руки фот и тренируйся!!!
Людмила Кобец
Лучший ответ
Ну это примерно так же, как настройка рояля для тех, кто на нём играть не умеет, но что бы у любого дурака севшего за тот рояль сразу из под пальцев музыка чистпя лилась. Аппарат всего лишь инструмент в руках человека, а вот умеет ли тот человек инструментом пользоваться, вопрос уже совсем другой.
Erjan Olenbaev
Опять!
Вопрос типа "помогите мне выставить настройки в газовой плите, чтобы блюдо вкусным получилось"
Настройки зависят от условий и задач съёмки и они разные в каждый конкретный момент. Самых лучших на все случаи жизни нет и быть не может.
В режима АВТО нет никаких ручных настроек, там всё автоматически фотоаппаратом устанавливается. В этом режиме качество будет хорошим лишь при хороших для съёмки условиях.
Отвечаю наиболее доступно
В соответствие с освещённостью.
Проще всего режим "Авто", "Р".
Если прёт на творчество - режим "Av" "М".
Всё остальное зависит от уровня знаний.
Мила Бора
в дух словах не получится, но вот для начала думаю будет достаточно:

Книги по фотографии, о фотографах, фототехнике, фотомастерстве, доступные в электронном виде на просторах интернета:

Общие сведения, основы фотографии, руководства для начинающих, справочники, всё обо всём

Библия цифровой фотографии - К. Джордж
Как делать фотографии Hi-класса - Д. Хеджкоу
Как снимать - Г. Розов
Народный фото-класс - А. Будников
Оранжевая книга цифровой фотографии - Д. Рудаков
Основы фотографии - Э. Эйнгорн
Три шага к креативной фотографии - В. Дмитрук
Фотография - М. Мусорин, В. Привалов
Фотография. Полная энциклопедия - Т. Энг
Фотография. Школа мастерства - А. Беленький
Фотомастер - С. Пожарская
Фотосъемка. Универсальный самоучитель - Д. Кораблёв
Цифровая фотография - Н. Надеждин

Свет, освещение, экспозиция

Guide to Photography and Light - B.,J.Stoppee
Light and Exposure for Digital Photographers - H.Davis
Light Science and Magic - F.Hunter, P.Fuqua
Lighting Photo Workshop - C.Bucher
Perfect Exposure - M.Freeman
Photographic Lighting Essential Skills - J.Child
The Best of Photographic Lighting - B.Hurter
The Practical Zone - C.Johnson
Understanding Exposure - B.Peterson
Об экспозиции в фотографии - К. Алликвеэ
Свет и освещение - Д. Килпатрик
Цвет и контраст - В. Железняков
Экспозиция в фотографии - Л. Гонт

Съёмка с искусственными источниками света, студия

Advanced Lighting Techniques - C.Gray
ARRI Lighting Handbook - B.Holshevnikoff
Flash Photography - E.Verosky
Букварь внешнего света - Д. Хобби
Книга света. Студийное освещение в портретной съёмке - А. Бухтияров
Освещение при студийной фотосъемке - К. Тейлор-Хоу
Свет на ТВ - основы для профи - Д. Ливер, Г. Суэйнсон
Студийный портрет - Д. Хилтон
Схемы освещения
Фотографирование при искуственном освещении - А. Симонов

Композиция

Composition: From Snapshots to Great Shots - L.Excell, J.Batdorff, D.Brommer, R.Rickman
The Photographer's Eye Composition and Design - M.Freeman
Композиция в фоторепортаже - С. Морозов
Композиция в цифровой фотосъемке - К. Раттер
Композиция кадра в кино и на телевидении - П. Уорд
Компонуем кинокадр - А. Медынский
Основы композиции - Л. Дыко
Фотокомпозиция - Л. Дыко, А. Головня

Портрет

192 позы модели - Photographytips
500 Poses for Photographing Women - M.Perkins
74 позы модели
84 позы модели
Искусство позирования - В. Клиновский
Искусство фотопортрета - Л. Волков-Ланнит
Модель - У. Мортенсен
Основы фотопортрета - Х. Луински, М. Магнус
Портретная фотография - М. Клейгорн
Портретная фотография - Ф. Фидлер
Самоучитель для моделей и фотографов - Д. Кораблёв
Фотографирование людей. Портрет. Мода. Гламур - Р. Хикс и др.

надеюсь пару вечеров скоротать хватит?
Julia Klimova
ставь на автомат и не парься
читай инструкцию - это тебе в двух словах.. . понятным языком)))
Виталий Суслов
фотки в авто-режиме действительно довольно блеклыми кажутся на первый взгляд только это не с проста - и это уже другая тема про тени и т. п. . К фотоааппаратам Canon в коробку кладут диск там есть программа Кеннон профешнл или что то подобное, их там несколько. Так вот эти программы очень элементерный и изучаются за 10 минут без инструкции.
ШАГ ПЕРВЫЙ - снимать в несжатом формате - ROW (такие файлы предназначены для дальнейшей обработкии на них легко можно изменить баланс белого и тп, но и джипеги можно обрабатывать в этих же программах) . В программах легко меняется яркость, контраст, блики, тени, кадрирование и много интересного можно сотворить из не яркой на первый взгляд картинки.
ШАГ ВТОРОЙ - смотрим что мы меняем в изображении с помощью Кеннон Профешнл - какие именно настройки крутим (там все настолько просто, для детей от 7 лет подойдет)) , потом уже в инструкции к фотоаппарату смотрим как изменить аналогичные настройки и меняем их.
PS Если не хочется так глубоко во все вникать - то лучше было купить мыльницу, у жены например Recam 5мпкс древний, там ставишь - все три или четыре полу-автоматические настройки на максимум и получаешь фотки как из мультфильма :)) А на маленьком экране ноута - не особо то и заметно 5мпкс или 18.