Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как бороться с завалом вертикалей? если горизонт можно выровнять по ощущениям "параллельности", то вертикали...
видны только при рассмотрении дома на компьютере и переснять уже невозможно какие основные правила?
При съемке: не "задирать" и не "клевать" фотоаппаратом :) если хотите правильную геометрию зданий, углов помещений, мебели.. . Если в кадре этого нет, то "вертеть" аппаратом легче :)
При съемке: можно ориентироваться на вертикальные стороны дисплея (или вертикалей видоискателя) и параллели этого вертикалям углов, зданий.. .
Короче, надо чувствовать положение аппарата :)
Если все же вертикаль сужается (задрали аппарат) или расширяется (клюнули) , это можно исправить во многих случаях в Фотошоп.
P.S. Если я правильно понял вопрос :)
при рассматривании вживую, мозг компенсирует завалы автоматически. .
скопируйте всё изображение, вставьте новым слоем, включите отображение сетки, примените free transform, потаскайте за уголки..
Ну всё-таки вертикали видны в видоискателе ничуть не хуже, чем дома. Нужно просто обращать внимание. А бороться можно многими способами:
1. Выправлять в фотошопе (есть free transofrm, есть, говорят, более комфортные способы, позволяющие задать точку схождения линий (точку бесконечности, vanishing point), но я не освоил) .
2. Отойти подальше
3. Использовать широкоугольный объектив
4. Снимать со сдвигом оптической оси
Понятно, что у всех способов есть ограничения, и, вероятно, понадобится пользоваться их комбинацией.
2. Отойти подальше
3. Использовать широкоугольный объектив
4. Снимать со сдвигом оптической оси
Андрюха Васечкин
п.3 - это не ошибка?
Это делается в Фотошопе просто. Filters- Distort- Lens Correction. Там выбираете Transform- Vertical Perspectiv,передвигаете это движок и перспектива вертикальная изменяется, но изменяется и поле изображения, которое вы потом можете обрезать или в том же окошке изменить масштаб (Scale) изображения, вытеснив изменившийся фон.
При съёмке с искажением перспективы вертикальную коррекцию сделать потом проще, если Вы заранее оставили запас свободного пространства по горизонтали, которое потом обрежете.
...по ощущениям "перпендикулярности"....напрашивается...)
Чем меньше фокусное расстояние тем больше завал вертикалей.
в камере для этого должна быть функция сетки- она поможет.
но зачем?
ведь без перспективы - будет неестественно!
но зачем?
В русскоязычном фотошопе ищите редактирование- перспектива.... Когда Вы успеваете вертикалями заниматься? Кормящая мамашка.))
Александр Пылев
я еще крестиком вышивать умею....мрррр
тока скучно это - крестик 8)))
Если речь идёт о перспективных искажениях (особенно на ШУ) то такой "завал вертикали" иногда очень даже к месту.
А обычный завал из-за неправильно ориентированной камеры я обычно контролирую по краю видоискателя, "прислоняя" его к условно вертикальной поверхности (столб, опора, стена здания итп)
Фотошоп вам в помощь. Исправлять геометрию кадра. В основном это заметно на широком углу по краям кадра. В видоискатель попадает примерно 98%изображения, отсюда и проблемы. Отсюда два выходаЖ или сидеть после и шопить, или не распологать вертекальные линии близко к краям кадра, ну и угол делать поуже ( приближать).