Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как получить на фотокамере при слабом освещении чёткий снимок?

Если нет с собой штатива, как сфотографировать на немного увеличенном зуме чётко? Какие настройки использовать?
Вспышка конечно решит проблему, но раз стоит такой вопрос, возможно её использование не возможно. В таком случае всё зависит от возможностей (степени наворочености) фотокамеры. Для начала включите авто режим без вспышки, и поэксперементируйте с "ИСО". В принципе для недорогих простеньких камер это всё, что можно посоветовать. Если результат не устроит, а фот наворочен, придётся разобраться с его возможностями и с основами работы со светом, как минимум понять как пользоваться экспонометром и то как влияет значение диафрагмы и выдержки на яркость изображения. Либо освоить редактор фотографий, и то для того, чтобы фотку можно было "вытянуть" требуется сделать заготовку определённым образом, тематические ресурсы вам в помощь. Почти наверняка придётся фоткать в формате RAW.
Вообще тема съёмки "в темноте без вспышки" очень требовательна к возможностям фотокамеры и "знанию дела". Именно "и" а не "или" потому, как с бюджетными фотами приемлемого результата добиться почти не возможно.
Дмитрий Игошин
Лучший ответ
Добавить света, использовать более мощную вспышку....
если нет штатива, то есть табуретко, стол, книги.. .
Автоспуск, приоритет диафрагмы и усе...
вспышку вкл....
Используйте любой упор.
со штатива и длительной выдержке
Marina Belova
Открыть диафрагму, увеличить ISO, включить стабилизатор (при наличии) , использовать упор, пыхнуть в конце концов!
Руслан
ставлю ISO 2к, выдержку 1\10, и на дыре 3.5 получаются неплохие снимки, если юзать вспышку, то ставлю ее "потише", на -1ev, снимаю без упора, ибо не всегда он есть
Е~
Евгеш@ ~~
Смотря какая камера. Если canon, то надо нажать правую кнопку от меню там где нарисована молния, и настроить. Там всё будет понятно.
В идеальном варианте используйте штатив или поставьте камеру на устойчивую поверхность, используйте "автоспуск". увеличьте чувствительность сенсора/пленки (до ISO 800), правда тогда усилиться зерно на снимке. Движущиеся объекты все-равно будут смазаны, если Вы не используете вспышку. Мощная вспышка может помочь, внимание! можно засветить близко находящиеся объекты.