Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кто пользуется отечественными объективами? И почему? =)

Пользуюсь иногда - остались от Зенита Ю-21М, Волна-9МС. . Неплохи весьма.. . А на элечную оптику во всём диапазоне надо слишком много денежки. . Снимает примерно вот так:
Михаил Поляков
Лучший ответ
Люди.

Потому что объективы - дешёвые. По крайней мере, есть такое в народе поверие...
Влад Волков
Сергей Штефанов =)))
Просто появился интерес к отечественным объективам, но вот качество их каково?
Саша Наумов А на Kit_ах надпись дороже стекла но пользуются и молчат....(и поверий не слагают)...
я на форматную камеру взял И-51... очень мягкий и одновременно резкий объектив с прекрасным бокэ. Правда, только при ч/б съемках...
Пользуюсь Гелиосом-40-2 и АПО-Телезенитаром.
Гелиос-40-2 - на мой взгляд, великолепный портретник, очень близкий по качеству к Кэнону 85 1,4.
АПО-Телезенитар использую, т. к. родным кэноновским телевиком на 300 мм. пока не обзавёлся, а 70-200 2,8 ИС иногда коротковат, и всегда тяжеловат. :-)))))
Но оба экземпляра - эталонные образцы с Красногорского завода, и от серийных объективов сильно отличаются в лучшую сторону.
Остальные советские и не только объективы успешно пылятся в шкафу.
Кристина Иконникова А есть ли у Сапоп 85 /1,4 ? 1,8 и 1,2 знаю , а вот ...Самое смешное . что этот Гелиос уже и по цене приблизился вплотную к 1,8 при своём весе , отсутствии автофока и прыгающей диафрагмы . Т.е. - в реальном пересчёте через цену/качество - сильно дороже ...
Я пользуюсь

поэтому, "юпитер 37а mc"
я вот долго очень пользовался, Зенитарами фсякими, Индустарами, Пеленг, Таир, Гелеос и т. д. - у всех есть какие-то свои приколы.. . как писал один чел на буржуйском сайте, "коллекционирую, исключительно ради уникальных особенностей" - вот у наших такого уникального хоть отбавляй, и в хорошем и в плохом смысле.
Ну, по параметру качество/цены, есть определённый смысл - поскольку очень дешево!! , а качество достаточно приемлемое (за такие деньги) ,
поскольку большинство объективов это копии Цейса и % 95 фиксы.
Я в отечественной оптике начал сомневаться, когда взял в руки старый, Pancolar f1.8 50, фсё легко крутится, приятно лежит в руке, очень приятная картинка.. . потом взял Pentacon 135 2.8... потом C/Y попробовал.. . скажем так, Индустар х2 штуки (из-за уникальности) и Гелеос - недоделанный монокль - оставил, остальное распродал.. .
Евгения ***
Рубинар 500 или 1000, например, можно использовать для съёмки глаз голубей т. к. оригинальные объективы на данное ФР стоят самолёт денег, волну можно использовать как дешёвый макрообъектив, объективы на байонете Б можно вешать на tilt переходник или shift переходник, а гелиос М44-2 использовать как подсвечник.
Вообще собрал небольшую коллекцию объективов и из них только досерийный Таир-11а даёт отменное качество. Остальные - см. ответ и комментарии BossaNova.
Почитайте здесь

club.foto.ru/forum/11/261862
У меня просто Зенит до сих пор рабочий. Иногда использую ))))
..Пользуюсь, потому что они копии немецких Зоннаров, Планаров. . Биометоров и тд. И покачеству оч даж хороши
С*
Светлана *****