Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объектив - монокль. Почему они не популярные?

Недавно узнал что раньше они были популярные, а потом перестали. Почему? Они прикольно снимают. Почему сейчас мягкая фотография стала непопулярной?
Напишу своё мнение как один из немногих владельцев мягкорисующих объективов.
Использование мягкорисующей оптики "для эффекта" часто критиковалось, пикторализм в духе Георгия Колосова - это на любителя.
Основное назначение мягкорисующей оптики не раз описывалось в старой литературе по портретной съёмке - это снижение детальности. Крупноплановый портрет, снятый резким объективом, воспринимается не так, как запоминается человек, на фото снятым резким объективом вся мелкая фактура кожи резко выступает и закрывает образ. Можно отретушировать, но как сказано в старых книгах, ретушь портит портретное сходство, и тут лучшая ретушь - именно мягкорисующий объектив, "оптическая ретушь".
Нужную степень смягчения можно подобрать диафрагмированием, но в монокле чтобы получить приемлемую картинку нужно очень сильно сужать диафрагму, что приводит к большим потерям света, поэтому даже в старых крупноформатных камерах рекомендовались двухлинзовые объективы типа Имагон и Перископ. В современных камерах, ИМХО, лучше применять специальные трёхлинзовые объективы с недоисправленными аберрациями.
Второй вопрос - почему мягкорисующая оптика не востребована в современном мире. Тут я бы выделил следующие факторы:
1. качество картинки сейчас оценивают по высокой детальности и резкости.
2. есть стремление к "идеализации" - убрать все "недостатки", но сохранить при этом высокую детальность и резкость, потому что см. п. 1
3. просмотр фотографий. сейчас фотографии печатают редко, в основном смотрят на компе и часто для просморта деталей увеличивают до полного размера. а диаметр кружка размытия - это ключевое понятие при просмотре фотографии, и это имеет особенно большое значение для мягких портретов. Т. е. размер отпечатка и расстояние просмотра очень важны для мягкорисующей оптики.
Ласика Дд
Лучший ответ
Влад Золотухин Когда это техническое качество преобладало над содержанием?
Сергей Залесов Валерий, ну ведь неправда. Вот вы говорите как воспринимался человек. У меня была знакомая у которой остался шрам от ветрянки. Я до сих пор это помню. У другой кожа на подобии вашей. Но я помню это и воспринимались они именно так. Никакого "сглаживания",вы своим глазам то поверьте, а не заставляйте их видеть так как написано.
А что? Мне нравится. Когда мне нужен красивый размытый фон (причем не линейно размытый, а по глубине), я ищу фото, сделанные моноклем. Прекрасная перспектива получается. Фильтрами размытия такие не получить
Андрей Зибарев
Монокль мягкий, но своеобразный - к краям размытие сильнее, поэтому иногда незаменим.
Объективы с "особенностями" это объективы ограниченного специального применения, подходящие к небольшому числу сюжетов. А монокль это одна сплошная "особенность", сюжетов в которых он уместен совсем не много. Поэтому, никогда особенно популярным он не был. Временами, по фотолюбителям прокатывается небольшая волна моноклемании, но это не популярность, а псевдомода.
Диана Аскерова
Мне не нравится.
Объектив с одним постоянным эффектом размытия не очень удачное приобретение для разносторонне развитого человека.
Он где-то на «поиграть и оставить в покое» и о-о-о-ооочень редкий случай целевой съёмки.
«...Они прикольно снимают...» - ты уверен? Линза в ободке с резьбой на конце, что-то там сама-собой снимает? ..ни разу такой чудесной фантастики не встречал, люблю читать фантастику, но даже там, не встречал :0)
Олег Семенов
Что значит раньше? Десять лет назад, когда поняли, что можно на цифру навертеть что-угодно, или когда альтернативы было не так уж и много?
Как бы там ни было, это специфический объектив, подходит далеко не под все задачи, а сейчас еще и его применение понято будет далеко не всеми. Как показала практика, при виде снимков с монокля, нынешнее поколение впадает в состояние "что за фильтр на телепоне?"
Мне кажется - заблуждение в вопросе. Как Вы посчитали популярность. На смартфон объектив не прилепишь
E.
Erkin ...
Не "цепляет" людей такая техника фотографии, вот и все. Не нравится.
Костя Демко
Что там крутого? Мыло на фотке получается