Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А кто нить работает с фотобанками ? Можно на этом, что то заработать ?

я работаю как со стоками, так и с классическим фотобанками и продакшн агентствами. чтобы зарабатывать надо виртуозно владеть техникой, что бы у вас не отвергали фото по этой причине. мастерство можно наращивать постепенно. я для себя разделил фотографии на три категории:
1. для стоков то, что делаю легко и просто. норма 20-30 снимков в день.
2. для классических фотобанков идет то, что сделать посложнее, но там и цены совсем другие.
3. для продакшн агентств снимаю для души. цены те же, что и в фотобанках.

за деньгами - пахота, за большими - большая пахота.

главное достоинство, что однажды попавшая в базу фотография может продаваться бесконечно. у меня есть фотки проданные сотни раз. у тех, кто "вкурил" и сделал это бизнесом есть такая норма, фотография должная быть продана на фотостоках не менее тысячи раз. но это - глыбы!!!
Юрий Митряшов
Лучший ответ
можно, если ничем кроме этого не заниматься. а только снимать каждодневно и помногу, помногу. при том, что твои кадры должны быть если и не шедеврального, но ОЧЕНЬ высокой художественной и технической ценности.
Настёна Луфаренко Ну на сколько я понимаю это может быть просто в лучшем случае не большой подработкой
Необходимый минимум для работы с фотобанками:
1. Для фотографов: качественный зеркальный фотоаппарат. Базовая работа в Photoshop. Для иллюстраторов: знание векторных программ и умение рисовать;
2. Надежный Интернет (для закачки больших файлов) ;
3. Валютный счет в банке или карта VISA (для получения денег) ;
4. Элементарные знания английского языка;
5. Свободное время.
и т. д.
Настёна Луфаренко А в России есть достойные фотобанки ?
На счет высокой художественной ценности... ну не знаю, а вот хорошего технического качества-требование жесткое, многовекторная съемка нужна, если угодно-многожанровость, причем в каждом жанре нужен достаточно большой объем снимков... требования к технике тоже высокие... не соглашусь с Vova Cherkesov -зеркало не показатель качественного аппарата- Hasselblad 50 mpx-примерно за 40 тышш еуро совсем даже НЕзеркальный.
Александр Прошу прощения, про зеркало понятно, а вот что Хассельблады бывают без зеркал, впервые слышу.Поясните, пожалуйста, если можно с указанием модели. Первый раз "ну туда" написал...
Галина Василенко Ну что ж и на старуху бывает порнуха....виноват, готов извинится прилюдно...HASSEL-ЗЕРКАЛЬНЫЙ, на работе одно время пропадал без дела-LINHOF вероятно пермкнуло....И тот и другой серьезные аппараты, правда, Лингоф был пленочный...есть ли цифровой аппарат не искал инфу зв ненадобностью...Еще раз пардон!
Можно, если хорошо вникнуть. Но заработка большого лучше не ожидать, можно хорошо подтянуть свой технический уровень.
Тысячу-две зарабатывать абсолютно реально. Только фоткать надо уметь и знать некоторые тонкости.
Тупые портреты и пейзажи, а уж тем более кошаки никому не нужны.