Фото-видео техника, темы, жанры съемки

про диафрагму!

на яндекс- фотках посмотрел фото дня

посмотрел Информация о снимке (EXIF)
Диафрагма: f/6.3
Фокусное расстояние: 200 мм
тут макс. открытая диафрагма и использован зум на обьективе.
А на сайте http://freefotohelp.ru/class7.html написано:
диафрагма при пейзажной сьемке должна быть полностью закрыта например f/16 и минимальный зум.
КАК ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ ПЕЙЗАЖИ?
не вижу никакого смысла зажимать диафрагму до значения, при котором объектив сильно теряет в резкости. да ещё и на широком угле, когда ГРИП и без того максимальная. да ещё и на пейзаже, где как правило всё находится достаточно далеко от фотографа, чтобы по любому попасть в грип
про дыру 16, это просто безголовое следование каким-то непонятно кем придуманным правилам

вот на этой кстати ещё хуже. дыра 22 при 12мм. видимо фотограф боялся что горы на заднем плане в грип не влезут http://fotki.yandex.ru/users/niko-matveev/view/282411?page=13
Татьяна Пряникова
Лучший ответ
Мариша Климова думаю что он еще применил Брекетинг.
Компенсация экспозиции: -2/1 eV
"КАК ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ ПЕЙЗАЖИ? "
Да как захочется, чтобы передать настроение от созерцаемого.
Нет жестких правил.
Известны места и время где и когда Ансель Адамс снимал свои шедевры (а также фотоаппарат, чувствительность пластинки, выдержка и диафрагма) . http://www.anseladams.com/
И тысячи людей едут в эти места и пытаются сделать аналогичный шедевр. И у них ни хрена не получается.
D A
Мариша Климова так диафрагма должна быть открытой или закрытой или все равно?
Вячеслав Арянцев Леша, вот только вопрос: "Сколько из этих людей, так готовятся к съемке и печати, как Адамс?" )))
Купи фотик с интеллектуальным режимом и не парься.
Правильно снимать пейзажи так, чтобы передавалась атмосфера на момент нажатия кнопки спуска затвора.
может у этой линзы после 6.3 мыло лезет :-Р
Omurkan Belekova
Ответ простой: Чтобы правильно снимать пейзажи, нужно их снимать постоянно, и при этом постоянно учиться снимать эти самые пейзажи. Вот тогда что то прояснится. А настройки могут быть самые разнообразные, то что вы читали, это просто для новичков, чтоб понятнее было.
В съёмке пейзажа, как и в других жанрах тоже существует своя техника высшего пилотажа. Это когда нарушаются общепринятые нормы и понятия, а результат получается потрясающий! Алексей Романов правильно сказал, здорово просто!
Олег Ким
Ава у вас хорошая....
Лиза Слепнева
Если нужен передний план то диафрагму следует зажать, если передний план не нужен то можно и на открытой дырке снимать, навести на бесконечность и в путь! Тут возможно использован объектив который выдаёт максимальную резкость именно на 6,3 а так как в близи ничего в кадре нет то всё вполне обоснованно и оправдано. Можно найти много интересного по этой теме набрав в поисковике "гиперфокальное расстояние"
Инна Пен
Люда Ли Правильнее, всё-таки, "гиперфокальное расстояние"
Все верно, но есть нюансы например у многих объективов есть одно значение диафрагмы, когда снимок получается максимально резким. Совсем закрытая дырка дает большую ГРИП, но не факт что все фото будет резким. Полистайте этот сайт www.profotovideo.ru
Валерий Малыш