Фото-видео техника, темы, жанры съемки
проблема при съемке неба
Canon 450d, 18-85 4,5. В солнечный день - небо и земля очень констрастны, небо почти всегда получаеться былым, а должно быть голубое.. В чем проблема и как ее исправить?
Откройте инструкцию к камере и разберитесь с режимами экспозамера. Возможно, у Вас стоит точечный или центровзвешенный замер. Попробуйте установить матричный (иногда ещё его называют оценочным) . Посмотрите также в какая экспокоррекция у Вас выставлена. Возможно, просто скрутили ее "в плюс". Вообще, причин масса быть может. Вам надо разобраться с основами фотосъёмки, понять, что такое экспозиция, экспозамер и т. п. , а так же досканально изучить инструкцию к камере и ПОНЯТЬ, как камерой пользоваться.
А вообще-то, когда речь идёт о снимках, принято проблеммные кадры выкладывать, чтобы люди могли снимок ВИДЕТЬ, а не телепатическим способом проблемы решать.
+ ко всему. . купи поляризационный фильтр
его можно покрутить и тогда небо он задавит ступени на 3, а землю на 0,7-1,3 EV
и будет тебе глубокое, синее-синее небо.
читай Зорича и Пугачева - самое то. или сделай два снимка со штатива (замеришь отдельно по небу и по земле) , а потом в фотошопе маской наложишь одно на другое
потому что небо гораздо светлее земли и либо засвет неба либо затемнение земли
+3 копейки - посмотрите режим съемки - может контраст задран. Александр все остальное перечислил.
Ультрафиолетовый фильтр помогает и матричный замер.
Алексей Mabus
УФ фильтр тут ни с какого бока не поможет.
экспонируйся по средней точке (по яркости) и тогда и небо получится и земля в темноте не останится. меняй экспозицию в ручную что бы добиться оптимального варианта
Почитай вот здесь. Как раз об этой проблеме очень толково. http://svetlyak.ru/blog/how-to-calc-camera-dynamic-range/