еще одно дополнение
ко вспышке в потолок можно подставить маленький белый отражатель вперед... .
смягчает еще тени от верхнего отраженного света... .
но это все дает еффект в основном при потолках до 3м высоты и белого цвета
если работаешь в помещении с потолком не белого цвета а тем патче еще и из ткани то тут бесполезно....
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
- обрезочег.. . стоял в 1 метре
меньше теней, более естественный свет.. . но!! ! надо быть аккуратным (люстры и пр. блестящая х..., может не хватить мочностей для хорошей экспозиции, сложно на глаз определить как упадет тень от света сверху.. . )
я не всегда пользую, предпочитаю светорассеиватель :) хотя это не одно и тоже...
Некоторые в комментах о фото пишут "вспышка в потолок". Что даёт такой способ ?
Надо спросить- что не даёт такой способ? А не даёт он ужасающих теней на лицах. Даёт выравнивание света.
Ко всем высказавшимся добавлю. Физику помнить нужно - угол падения равен углу отражения))))
Такой способ дает более ровный свет, приближенный к естественному и лицо не выглядит плоским как после вспышки "в лоб".

Освещение рассеяным светом, отражённым от потолка, мягко.
убирает резкие тени, подсветка и нет белого пятна от вспышки на лбу снимаемого
В этом случае вы освещаете сцену не маленькой головой вспышки, а большущим потолком (отражённым светом) . Свет становится рассеяным, более равномерным и не даёт резких теней. Но при этом получаются неприятные тени под глазами, что лечится использованием отражателя, направляющего часть света на лицо
меньше теней, более естественный свет...