Фото-видео техника, темы, жанры съемки

можно ли снимать портерт со вспышкой, правильно ли это будет .

если вспышка внешняя и не в лоб
Ольга Шахова
Лучший ответ
а чем вспышка хуже других источников всета ?
обычно используют отражённый от экранов, потолка, стен или зонтов свет
Иса Янурсаев
Всё зависит от ситуации, силы и направления других источников света в кадре, расположения портретируемого и т. д. К примеру, при съёмке портрета при ярком контровом солнечном свете можно и встроенной вспышкой "в лоб" пыхнуть, а ежели вспышка - единственный источник света, то одной ее может и не хватить.
Marietta Anny
Не то чтобы правильно или неправильно.. . А. Зорич верно написал, что от многих факторов зависит. При удаче - бывает и ничего ))))
Встроенная вспышка на Д50.

Конечно правильно. А еще лучше использовать 3-4 вспышки, тогда при понимании того, что происходит портреты будут еще интереснее. Мало того, в студии без вспышек вообще практически ничего не снимают. Как фотографировать портрет, Как фотографировать портрет на улице.
Катя Антошкина
Почему нет.. . Просто не надо пыхой в лоб сандалить. При ярком боковом солнце пыха также может вытащить тени.. . Здесь надо смотреть по обстоятельствам. Единого ответа нет. Как-то так...
Сакен Юсупов
Не правильно
Настена ****
В фотостудии часто снимают со вспышкой и зонтом, портреты неплохие получаются если вспышку отставить от лица модели на 45 градусов в сторону и на столько же вверх.
Можно, но при определенных условиях.
правильно если без нее не обойтись. Но я люблю больше естественное освещение