Фотошоп - это инструмент. И не важно какой это инструмент - фотоувеличитель с фильтрами или фотошоп.
Конечно, если первоначально фотография дерьмо, то никакой фотошоп не поможет (ну только если ее заново нарисовать: )
Но без фотшопа (или иного редактора) фотография будет сырая. Ну вот, к примеру вы сняли в RAW,
а потом уже включаете свой творческий процесс "проявления" снимка.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хорошие фотографы перевелись ? Качественный снимок сделать уже ни как, все кинулись в фотошоп !?
Ну ведь и с пленки цветные фото просто так не печатали, а использовали светофильтры, дабы передать цвета естественно
Снимать и подготавливать картинки в фотошопе - два совершенно разных процесса.
Если вы владеете только одним из них, хорошего результата вы не получите.
Работать в фотошопе надо уметь, в противном случае вы не сможете продемонстрировать качественный (потенциально) кадр.
Не факт. Голословно.
унибром
бромпортрет
это тебе что нить говорит?
бромпортрет
это тебе что нить говорит?
Kristina Chebotaeva
говорит....что прошло уже...40 лет, как, впервые, взял в руки ф/а.
"Смену" подарили))))
фотошоп-всего лишь обработка, а что касаемо качественного фото, так фотик уровня советского Зенита тыс. 20 стоит щас
ну правельно, чтобы стать хорошим фотографом надо, для начала, посетить хороший фотошоп ну или бутик кому что ближе от дома...)))))
А Вы никогда не пользуетесь редакторами? Они помогают большинству непрофессионалов из плохого снимка сделать хороший (иногда - хуже) , а из хорошего - отличный.
И в чём же вы усмотрели грех? Если вы сотрудник французского глянцевого таблоида.... понимаю, там даже программа изобретена для обнаружения следов работы в Photoshop и последующей, далеко не воспитательной порки, нарушивших ваш канон... Низзззя!
Вера Брянцева
вы хотели сказать - (часто - хуже).
владение фотошопом - один из признаков профессиональной культуры. но только один. сначала надо сделать хороший RAW:)
уважаемый и в о время плёночной фотографии тоже производилась коррекция при печаи некоторые места прикрывались маской да много там было всяких примочек для того чтоб получить хороший отпечаток а теперь когда перешли на цифру все эти манопуляции делаются каким либо графическим редактором и не обязательно это фотожоп просто фотошоп наиболее распространён изщ за множества возможностей и простоты освоения
Мне стыдно, я не владею фотошопом....
вспомните эру пленочных фотоаппаратов, раньше думали как сфоткать, теперь сфоткают, а потом думают
Фотограф должен все делать без шопа, только по минимуму работать в нем.
это всего лишь мнения. не заточена голова под точную обработку в редакторах - оттачивай технику снимка, только это долгий и часто не ведущий никуда путь.
Как один мне объяснил такую любовь к ФШ : ведь не везде же можно побывать и сфотографировать.)) ) (себя называет фотохудожником!)
хахаха, это из раздела- нафига парикмахеру ножницы за 3т. баксов.
программма есть, с помощью нее можно улучшить снимки, отрезать лишнее, откорректировать цвет.
что ж плохого в пользовании фотошопом- он только вспомагетельное средство.
все равно кадр- первичен.
Главное, чтобы на снимке не была искажена действительность.. .
Я так, думаю...
Не с теми общаетесь. Я знаю много очень хороших фотографов. Которые к ФШ обращаются за редким исключением...
Khasan Abdunazarov
Я не против фотошопа, но зачем такие предъявы...
da hernya eto vse,to naverno takoy je profi kak i ya))ne ver,ochen mnogo ludey fotkaut zdorovo i fotoshop nujen v redkih sluchayah
Глупости.
Причем тут слово профи. Профессионал это тот, кто используя какие либо навыки получает с этого доход. Если вы получаете доход продавая изображения сделанные фотоаппаратом то вы - фотограф. Если нет, то вас можно отнести к любителям фотографии. Владеете или не владеете вы фотошопом к этому ни имеет отношения.
Фотошоп это инструмент, а не панацея. Если фотография изначально снята хреново, то никакой фотошоп не поможет. Например во Франции запрещено использование в журналах фотографий прошедших обработку в фотошопе или аналогичных программах.
Не будем путать профессионального фотографа с профессиональным фотоЖопером. Профессиональную фотку видно из далека даже без обработки и наоборот, если вы принесёте на новый год из леса облезлую ёлку, то как бы вы её не наряжали (фотошопили) она дерьмом и останется. ИМХО
И не только фотографы, но и парикмахеры, и портные (((
Моя фото-школа началась в 1986-м, на ч/б плёнке, ч/б бумаге с красным фото-фильтром для печати. И первое незабываемое чувство восторга, когда появлялись моя первые отпечатки. Потом я учился ретуши, исправлению дефектов и царапин на бумаге с помощью простого карандаша. Учился подбирать плёнку с меньшим кол-вом зерна, подбирать нужную фотобумагу, составлять растворыи делать виражирование. И чтобы твой снимок был выставлен на выставку, нужно было провести в лаборатории несколько десятков часов. Это был очень долгий процесс.
А что такое ФОТОШОП? Это вся твоя лаборатория, с неограниченными возможностями, со всеми инструментами, фильтрами и приспособлениями. И вход в эту лабораторию только по пригласительному билету - это твой фотоснимок.
Ага, полностью согласна!
Я вообще считаю, что ХОРОШИЙ снимок не должен требовать редакторной обработки!
Aleksandr Simanov
Уверяю Вас, что даже самый лучший снимок всегда проходит через фоторедактор. Как минимум - "проявка" РАВ-файла.
При печати в журнале - обязательно проходит через бильд-редактора, который его, как минимум, обрежет.