Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В чем прелесть объетивов со статичскм фокусным расстоянимем?
Мне как-то всегда казалось, что хорошо, когда у объектива переменное фокусное расстояние, т.к. из-за этого присутствует зумирование. Это удобно. Чем же хороши объективы со статическим фокусным расстоянием?
ну а что тут не понятного ...про фиксы говорят ФИКС ОН И В АФРИКЕ ФИКС !! то есть у фиксов гораздо большая резкость большая светосила .отсутствие всяких искажений правильная передача геометрии лица что не мало важно! а так же точная передача всех оттенков кожи - ну рисует красачно и красиво лицо . по этому фиксы и считают в первую очередь портретниками . то есть в них есть все то что б получать качественное красивое фото .. вот и народ фотографы и метаются постоянно в выборе либо иметь удобные зумы либо красивые качественные фиксы )))
Маленькими и предсказуемыми искажениями, большой диафрагмой, большим разрешением. Либо уникальностью картинки. Либо уникальными техническими свойствами (например Sigma 8mm F3.5 EX DG Circular Fisheye). В общем, это не для удобства объективы, а для красоты.
Тем, что они, при прочих равных условиях, имеют лучшие, по сравнению с зумами, оптические характеристики, меньшие габариты и вес.
Прелесть их в том, что они ПРОЩЕ.
Это значит меньше шансов словить ошибку а) в проектировании; б) в изготовлении; в) в юстировке; г) при съемке.
смотрю по русски так никто и не ответил. попробую по-русски
1. у фиксов обычно больше светосила
2. у фиксов обычно отсутствуют искажения
3. в общем как итог - фиксы красивее рисуют.. .
хотя это уже для ценителей....
1. у фиксов обычно больше светосила
хотя это уже для ценителей....
В отношении этих объективов шире применяется термин с "фиксированным ФР".
Ответ думаю должен быть ясен, если немного поразмыслить.
Еже ли мыслить некогда, то замечу, что сконструировать оптическую систему с минимум подвижных элементов, гораздо проще, чем это можно сделать, когда все элементы двигаются. Проще избежать всевозможных искажений и аберраций.
У меня, например, широкоугольный фикс с ФР=20 мм на полном кадре вообще не дает никакой дисторсии, которая характерна для широкоугольников и, особо, широкоугольных насадок.
на зуме все плюсы этих объективов и заканчиваються. На фиксе лучше светосила, что позволяет уменьшать выдержку, меньше хроматических аббераций и прочьих искажений. Ну и картинка красивее
Они точнее по резкости.
...статичное более качественно, но зум тож не плохо, с одной стороны нужно подходить самому к обьекту (в случае со статикой) , а с фокусным можно наблюдать и фотать с расстояния...
Проектировать зумы - то же самое что стрелять из движущегося танка. Технически произвести выстрел (снимок) можно, но гарантий маловато.
При проектировании зумов исходят из того, что фотограф не будет снимать на всех диапазонах фокусного расстояния. А будет использовать два крайних положения и среднее. В этих положениях конструкторы просчитывают и оттачивают все нюансы. А промежуточные для них остаются просто переходными, и там могут быть искажения (дисторсии и т. п.) . Фиксы нужны для студийной съемки, портретной, пейзаж, натюрморт, макро. Для репортажа же просто необходим зум, а то и два.