Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите пожалуйста про цветовое пространство
В настройках аппарата имеется возможность выбора цветового пространства sRGB и Adobe RGB в чем их отличие, в каком лучше работать. Юзер мануал для фотеГа изучал, интуитивно что то понял, но очень хотелось бы уточнить. Да и сами в каком цветовом пространстве снимаете. Заранее спасибо за ответы.
Прежде чем капать на мозх, давайте уточним: что для чего?
Профиль sRGB хорош, когда снимок предназначен для просмотра на стандартном мониторе. Профиль Адоуби изначаьно разрабатывался для телевидения высокой четкости. Он шире по охвату. сРГБшный красный (255, 0, 0) в АдоубиРГБ соответствует (220, 0, 0). Таким образом, при печати на струйниках (CYMK), казалось бы лучше иметь картинку в АдоубиРГБ, но если диапазон цветов будет широким, то можно "словить" эффект постеризации. Для сРГБ цвета будут не столь яркими, но качество отпечатка будет часто лучше.
Всё это имеет смысл, если съемка ведется в ДжиПЕГ или 24-битный ТИФФ.
А если камера позволяет снимать в РАВ или 48-битный ТИФФ, то в первом случае - глубоко по фигу, какую модель выбрать, а во втором - можно выбирать АдоубиРГБ, но при подготовке к печати контролировать результат, чтобы при необходимости "ужать" цветовой охват.
Выбирай sRGB. При выборе Адобовского профиля могут быть проблемы с адекватным отображением фото в браузерах, сторонних просмотрщиках и при печати.
И желательно в Фотошопе сразу тоже sRGB выставить в настройках цвета.
Daddy's Girl Xd
Спасибо. Будем искать в ФШ настройки цвета
Вадим Дворников
Там по-умолчанию sRGB всегда...
Adobe RGB мне в нем лучше и удобнее.
всё в Adobe RGB, потому как в нём ( Adobe CS ) работаем и печатаем, да в других прогах браузерах и прочем выглядит отвратно
sRGB. Поисковик google все скажет
Снимать лучше в адоб ржб, (это пространство больше, чем сржб) . при конвертации можно выбрать пространство в зависимости от того, куда работа потом пойдет. Для веба- сржб достаточно. Для печати можно и адоб- там его как надо добьют.
Adobe RGB- шире по охвату. В принципе, всю аппаратуру надо приводить к одному профилю, чё ещё сказать, не знаю....