Покупка зеркалки для нормального фотографа всегда сопряжена с необходимостью обзаводиться как минимум ещё двумя- тремя объективами. Хитрые производители до сих пор не хотят создать объектив типа 5-600 / 1,8-3,5,перекрывающий всё возможное и невозможное. Потому что другие объективы покупать перестанут и производителя разорятся.
Начни ка с хорошей цифрокомпактной камеры из никонов, кэнонов, фуджи или Касио тысяч за 15-20, качество снимков у них не хуже, чем на зеркалках. Простая мыльница Фуджифильм Файнпикc F80EXR по резкости и цветовой гамме не уступает доступным (ок. 20т. р. ) зеркалкам, при зумме 10 кратном и 12 мегапикселах разрешения. А стоимость всего ок. 8т. р.. Самое то- для друзей, вечеринок, путешествий и съёмок на улице. С зеркалкой с 30сантиметровым объективом сразу на тебя люди оборачиваются, а тут - достал из кармана - два/три нажатия на кнопочки и готов оперативный снимок, и никто нос не повернёт в твою сторону, а снимочек то может получиться интересным...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
можно сразу зеркалку покупать или сначала надо на цифровике учиться
Я вот до сих пор учусь. Аппаратов у меня было несколько десятков на разные форматы, выставляюсь уже больше двадцати лет. Сейчас грызу Фотошоп. А если не учиться - считай, что ты как фотограф умер.
Можно и не незеркальном учиться, если в нём есть ручные настройки.
Зеркалку, но ПЛЁНОЧНУЮ (аналоговую) . Это сразу приучит ПРАВИЛЬНО выбирать КАДР, Экспозицию, сюжет и пр.
Лучше сразу зеркалку. И подороже. Чтоб ахренеть ат настроек и убицца апстену.
Юлай Абдуллин
а что сложное бортовое элетронное оборудование что ли
Можно сразу машину покупать илисначала на велосипеде учиться
Очередной дебило-вопрос...
Зеркалку бери сразу.. . Чтоб нормально учиться, нужна мыльница с ручными настройками, более-менее функциональная. А подобная мыльничка будет весьма сравнима по стоимости с зеркалками начального уровня. Бери какой-нибудь Никон Д3000 или кэнон 1000Д и учись.
нужно начинать с телефона.
когда получишь пулицера за снимок на айфон, разрешаю купить себе первую мыльницу.
Если есть желание учиться то лучше сразу зеркалку. Но учтите, это заразно