Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кнопка AE-L - часто пользуетесь? (внутри)

Что-то у меня этот фокус с блокировкой фокуса и экспозиции и перекомпоновкой кадра никак не получается. ((( Что-то делаю не так - и фокус уходит, и сделать экспозицию по двум разноосвещенным точкам не получается. Есть ли примеры удачного использования блокировки фокуса и экспозиции?
Когда не хватает динамического диапазона системы "камера-объектив" (как на Вашем примере) меряют по светам, проваливая тени. Как раз кнопочка и помогает.. . Потом тени проработаете в конверторе или редакторе- информация о цвете в тенях имеется. В отличие от светов. Это не безгранично. 2 стопа - боле-менее, если больше - искажения цвета все заметнее. Иногда спасает маскирование по композитному каналу привытягивании теней, иногда ХДР.. . Лучше всего динамический диапазон "расширяет" добротная оптика.. . Мне удобно, когда блокируется как замер, так и фокус.
Yerbolat Bimanov
Лучший ответ
По двум точкам - это я не умею.
Я эту кнопку использую исключительно при съемке панорам. Насчет уходящего фокуса - посмотри в меню, там для этой кнопки бывают настройки - что именно она блокирует.
Ольга Цыркова
У меня в альбомчиках можете посмотреть панорамки. Все они делались именно с блокировкой экспозиции.
она так неудачно находится на 400-ке, что, бывает, включаю случайно - это немножечко бесит
Asliddin Hikmatov
Настолько редко, что забыл ее функцию.
не.. . я до этого пока недорос...
Валя Артемьева
Николай Костырин Кокет! :-) ))))))))))))))))00
вапще ни пользуюсь этай функциеи.. . :)
Ksyusha Larionova
бывает иногда ездию куда-нибудь отдохнуть и нужно сделать вечерний снимок подсветив вспышкой фигуру человека на фоне пейзажа, то да, а в основном почти никогда.
я кнопкой спуска блокирую сразу и AF и AE. замер центрально-взвешенный или точечный. А зачем замерять 2 разноосвещенные точки недопонял )) сюжет такой?
Ирина Линик
Николай Костырин Очень хотелось повторить снимок, размещенный в мануале к Кэнону ЕОS 3000: чашка с чайником на столе в контровом свете. По инструкции замеряешь экспозицию в светах, блокируешь ее, перекомпонуешь кадр с точкой фокусировки и экспозиции в тенях, получается снимок с проработкой в тенях и в светах. И резкий в разных точках. Это в инструкции. У меня не получается...
вообще частенько фокус блокирую, для экспозиции как то не преходилось
Зиля Галикеева
На олике постоянно пользовался фиксацией экспозиции, а на кеноне крайне редко, почти никогда.