Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объясните, пожалуйста, доступно, чем отличается видеоизображение на киноплёнке и на цифровой матрице?

Если взять два видеоряда, один из которых снят на плёнку, а другой - на цифровую камеру, то практически всегда можно отличить одно от другого. Но как это объясняется с точки зрения физики, оптики, механизмов восприятия?
Maya Hamrayewa
Про формирование изображения уже сказали.
А вот пленку от цифры человек может визуально и не отличить.
Как-то смотрел передачу как один режиссер сравнивал цифру и пленку. Снимали одновременно на рядом расположенные камеры один фильм, потом после монтажа на экране одновременно смотрели (разделили экран) .
Так вот разницу было заметно только в некоторых моментах, причем только в динамическом диапазоне. Сейчас технологии цифровидео заметно шагнули вперед.
Злата Макарова
Лучший ответ
Разница в следующем
1. На киноплёнке каждый кадр это картинка. Видео может быть и интерлейсным. Это когда есть два полукадра с чётными и нечётными строками. Если просматривать интейлесное видео на мониторе то будет видна "расчёска" на быстрых движениях. В телевизоре (изначально интерлесном) это даёт возможность получить более плавную картинку видео по сравнению с кино, так как увеличивается число кадров (полукадров) в секунду. Киноплёнка это же 24 кадра в сек. А в телевизоре видео получается 50 полукадров/сек.
2. Размер кадра на киноплёнке больше и отсюда другая величина ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) . Это также вопрос и оптики.
3. Разный Динамический Диапазон плёнки и цифры. У плёнки ДД шире и цвета немного другие.
А ячейка полупроводникового атериала какая? Квадрат? Вот вы и видите сразу, что на пленку снято, а что на матрицу. На пленке нет квадратов.
Maya Hamrayewa Ну, так разрешение то какое? Там уже о квадратах речи не идёт.
На пленке самый маленький участок изображения сформирован кристалликом галогенида серебра (впоследствии серебро может вымываться на его месте остается краситель) . На матрице - наименьший участок сформирован пикселем - ячейкой полупроводникового материала, так же восприимчевого к свету.
А так как процесс формирования изображения на пленке и на матрице немного разный, да и элементы отвечающие за поглощения светового излучения (фотона) разные, то соответственно и характеристики будут различны. Особенно в динамическом диапазоне восприятия световой информации.
А общее - и там и там в конечном итоге должна быть зарегестрирована картинка и желательно с наименьшими потерями как в динамическом диапазоне, так и с максимально возможным (нужным) разрешением.
Это так в кратце. А если хотите узнать все более досканально - в интернете можно найти множество статей и книг по физике данных процессов. Можете и оптоэлектронику почитать.
Maya Hamrayewa Ну, это всё понятно. Спасибо за развёрнутый ответ. Но, я хочу узнать, почему человек сразу визуально определяет, кино- или видео- изображение он воспринимает?
Антонина Главацкая Я думаю, что в настоящее рвемя цифра приблизилась уже по качеству к пленке настолько, что глазом не отличишь, какой был носитель. На заре развития цифровой фотографии, конечно у цифры был низок диапазон и разрешение и это было заметно. А сейчас, когда уже кинофильмы для кинотеатров уже снимают не на кинопленку, а на цифру - то качество уже не отличимо (разумеется при соответствующей аппаратуре).
Кстати фильмы уже довольно давно прогонют через цифру, а потом переснимали снова на пленку (так как проекционное оборудование в кинотеатрах восновном рассчитано еще на пленку) Но потихоньку его собираются модернизировать.