Это значит наводишь на резкость сам. Т. е. вращаешь кольцо фокусиовки на обьективе и смотришь чтоб картинка в видоискателе стала резкой. ( На обьективе это колицо со шкалой в метрах. )
Мануал позволяет быстро производить наводку "на глаз" при репортаже, где требуется скорость реакции и если вы не доверяете автоматике. Конечно, нужен определенный опыт. Если снимают портрет, пейзаж то обычно используют автомат, просто для удобства.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что такое ручная (мануальная)фокусировка, как работает? А конкретно в моделях Сони Альфа?
Дмитрий Лепин
Я правильно поняла, что работая в установке "Приоритет диафрагму" это вовсе и не ручная фокусировка? Нужно перевести фотоаппарат на "Мануальный фокус"? А как дальше? На моем объективе изменяется только фокусное расстояние.
Юлдуз Таджимова
У Вас сменный обьектив - на нем должен быть переключатель на мануал.
Это когда фокусировка объектива производится не с помощью электроники-автоматики аппарата/объектива, а самим фотографом, вручную вращением кольца фокусировки, имеющимся на объективе.
Дмитрий Лепин
Я правильно поняла, что работая в установке "Приоритет диафрагму" это вовсе и не ручная фокусировка? Нужно перевести вотоаппарат на "Мануальный фокус"? А как дальше? На моем объективе изменяется только вокусное расстояние.
Ручная фокусировка, это когда фокусируют (наводят на резкость) чисто вручную, на глаз.
Она сама не работает, фотограф настраивает, всё на 100% от него зависит.
На Альфе есть переключатель возле объектива AF-MF включи на МF и крути кольцо объектива. Только у Сони видоискатель довольно тёмный и в солнечную погоду навести на резкость легко, а в пасмурную трудно.
Не на всех объективах есть рычажок, упомянутый Сергеем Мишиным. А SONY-зеркалок (по крайней мере у меня на A900) есть отдельная кнопка для переключения между ручным и автоматическом режимами фокусировки.
Кроме того, у некоторых объективов такое переключение осуществляется не рычажками, а сдвигом всего кольца.
это. когда на объективе переводишь рычажок с автоматической фокусировки на ручную, автофокус тогда не работает и на резкость наводишь сама, это можно сделать при любом режиме работы фотоаппарата.
Дмитрий Лепин
В том то и проблема, что переводя рычажок в мануальную фокусировку, я не могу добиться резкости изображения, а уж тем более теряю малую глубину резкости. Что я делаю не так? Заранее благодарю за ответ.
у меня на панасонике есть кнопка мануал, при её нажатии на дисплее появляется панелька фокусировки ручной и способ наведения фокуса на любой предмет, просто пальцем нажал на предмет и фокус держится на нём)
Дмитрий Лепин
На автомате у меня так же, все отлично получается, а вот на ручной фокусировке не получается зафиксировать на определенной точке, где должна быть резкость, вот только вращая кольцо фокусировки могу настроить резкость. Не хватает практического навыка, я из котегории людей "один раз увидеть, чем сто раз прочитать про это".