Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Созерцание или активное творчество?
Что Вы лично считаете главным в фотографии репортаж (я имею в виду ловля моментов и остановка времени) или студийный портрет (активное творчество по созданию образа для выражения собственной идей)???Сюда же можно затолкать вечный спор "Я показываю то, что есть, а не парюсь в редакторе убирая огрехи..."
я бы сказал, что эти две категории равной важности и прекрасное фото может быть как в одной, так и в другой. разница лишь в том, что предпочитает сам автор фотографии - ведь каким не будь универсалом, но ведь личные предпочтения всё равно существуют, и если не предпочтение, то хотя бы элементарная привычка нарабртанная годами и позволяющая фотографу чувствовать себя как рыба в воде в каких-либо условиях съемки. одним словом, всё идёт от ума - к примеру, втемяшилась мне в голову купить ещё какой-нибудь фотоаппарат, помимо имеющегося никона д3. понятно что дурь полная, но ведь очень трудно соскочить с такой мысли.
так, что боюсь Твой вопрос из категории "для чего мы живем" - мыслей очень много, все они правильные, а вот объединить их во что-то одно не получается - такова равноценная многовариантность бытия.
а вообще, для меня лично, главное взял фотоаппарат в руки и не имеет значение, что я снимаю в данный момент (это не обязательно всё, что попало иди и фотографируй, это также может быть загодя продуманная идея) - главное процесс, раствориться в нём, получить удовольствие и, соответственно, результат который желаешь. Этакое "отстранённое созерцание процесса активного творчества".
Фигасе, дядь, ты спросил.. . Что главнее - компот или котлеты? Да кто ж тебе скажет, и то и другое - важно.. .
Однако, ловля моментов - не главное в репортаже, ИМХО. В репортаже главное эти моменты УВИДЕТЬ. И лишь зафиксировать нажатием кнопки. :)
Постановочный кадр - тоже не хрен собачий.. . Его нужно УВИДЕТЬ заранее и "построить" в кадре.
Насчёт огрехов - не очень понял...
хз.... ментов никогда не ловил, да и они меня, пока что, тоже.
А вообще, без пол-литры не разобраться и речь таки идёт не о растворителе.
дааа. вопросец.. .
я бы даже утрировал бы до - что важнее в компоте, яблоки или изюм) )
наверное самое главное всеже выражение своего взгляда на мир, остальное - частности и производные...
Farhodjon Normuratov
Любой взгляд через объектив свой...
Я бы не так сформулировал вопрос, вряд ли можно доказать, что что-то более главное - репортаж или постановка. И то и другое - искусство, если такие фото поднялись до уровня искусства.
Но вот ЛИЧНО МНЕ более интересен репортаж во всех его проявлениях - ведь даже банальные закаты-рассветы можно назвать репортажем ))) А кому-то более интересно составлять оригинальные остроумные композиции на предметке или искать ракурс для девушки, чтобы скрыть все ее недостатки и подчеркнуть достоинства.
Наверное, это отголоски древнейшего деления людей на охотников и землепашцев ;-) ))) Вот и мне фотоаппарат заменяет ружье и удочку. )))
Мне "предметкой" вообще не хочется заниматься - ну, не моё это.. . Хотя толковую фотографию этого направления посмотреть люблю.
Я не люблю репортаж снимать. Хотя мне нравятся некоторые репортажные снимки. Несколькими я даже восхищаюсь. Но это не мое.
Я люблю созерцать, а значит, ловить переменчивость цвета, света и бытия. Что уже не имеет никакого отношения к студийной съемке.
Но понять глубины вопроса я не сумел :(
ловить момент для меня интереснее.
главным в фотографии считаю всётаки репортаж ( ловить момент) , всё таки чтобы создать образ самому необходимо быть художником, каковым не являюсь
Репортаж для меня еще очень сложен
Все мои "репортажи" получаютя "просто фото"... без настроения чтоли.. .
истинный репортаж должен вызывать бурю эмоций, оставлять неизгладимое впечатление.. . мне до такого далеко!
Так что мне пока нравится передавать образы людей на снимке такими каких я их вижу, передавать их красоту и настроение, но - постановочно!
"поймать" что-то очень удачное пока не получалось!
А обработка.. . без нее сегодня никак, уж таково мое мнение