Так это от всего зависит: от ФР объектива, от размера матрицы, от веса фотоаппарата, от того, не выпил ли я перед съёмкой кофе (влияет просто радикально! а без кофе голова на рассвете совсем не соображает) , какие физические нагрузки предшествовали спуску затвора и т. п. .
После черепно-мозговой травмы (ничего не поделаешь) , в хорошую погоду (не в мороз и не в жару) , без предшествующих серьёзных физических нагрузок и не с недосыпа, без эквилибристики во время съёмки (это когда снимаешь, например, с бревна над речкой) с портретной ручкой на полукадровой камере у меня получается гарантированно резко (при печати 30x45) где-то начиная с 1/160 с объективом с ФР 85мм. Включенный стабилизатор позволяет более-менее гарантированно сдвинуть этот порог ещё ступеньки на полторы. До черепно-мозговой травмы мог себе позволить ещё несколько ступенек (у меня есть узкоформатный пленочный снимок с выдержкой в несколько секунд с рук с вполне удовлетворительной резкостью).
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А на какой выдержке "с рук" у вас получается резкая картинка?
После долгих тренировок научился при 1\30 снимать. Мой друг при 1\8 не мажет.
Кстати, вот чистый кадр при 1\20 без фотошопа

Мурат Абдуллаев
круто, блин... я тут все пытаюсь резкозти достичь. вот в районе 1/80 и гоешу на то, что мыло из за шевелинки получается
Это еще зависит от фокусного расстояния объектива.
Но для себя установил предел - не более 1/20 с
Мурат Абдуллаев
ну так то логично. на длинном фокусе сильнее чувствуется
Есть правило! Выдержка не должна быть длиннее, чем фокусное расстояние объектива. +наличие стабилизатора, ещё на две ступени можно увеличить. Вообщем на ФР в 105 я снимаю 1/60 и даже иногда 1/30 со стабом и с упора локтя в живот и плавного нажатия на спуск. Не панацея конечно, бывают и смазы, если поторопиться.
Иногда 1/80 как этот снимок. Но только иногда.. .
съёмка при хорошем свете конечно не всчёт

Мурат Абдуллаев
ну и надо пологать, рыжий не подвел)))))) не стал дергаться))))))
160 со вспышкой
Мурат Абдуллаев
а как связано... со вспашкой или без..? при условии, что экспозиция нормальная...
Зависит от кл-ва употреблённого.
50-60 минимум )
Рекомендуют снимать с рук не короче 1/50 с
от освящения зависит, летом ну не ниже 250